Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Октября 2014


Сегодня у православных праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Согласно летописям, его основой стало событие 9-го века. Тогда к стенам Константинополя (ныне Стамбула) подошло несметное войско. Люди надеялись на помощь Матери Божьей, с молитвой они пришли во Влахернскую церковь. Там и случилось чудо: святые Андрей и Епифаний увидели Матерь Божью, которая покровом покрыла весь город. Вскоре после явления враг действительно отступил. А потому и день этот стали чтить особо.

Катерина Карцева, корреспондент: «Сегодня мы посетили праздничную службу в приходе Рождества Христова, и это неслучайно, ведь именно здесь строится единственный в городе храм, посвященный Пресвятой Богородице, а точнее, ее Казанской иконе».

Строительство нового храма, в основание которого 29 сентября была заложена капсула с грамотой, идет ударными темпами.

игумен Василий (Сардаев), настоятель Храма Рождества Христова: «Сейчас мы готовимся – нужно подвести коммуникации, сделать гидроизоляцию, теплоизоляцию. И параллельно идет воздвижение также стен. Будем стараться до больших морозов где-то до цокольного этажа построить».

Пока же службы в приходе совершаются в храме в честь святителя Ермогена. Он небольшой, но уже имеет своих прихожан. Так, Матрена Кузьминична Жданова посещает именно этот храм уже 7 лет, вот и сегодня пришла почтить память Пресвятой Богородицы.

Матрена Жданова, прихожанка: «Молимся мы ей, в храм ходим постоянно. И ее почитаем, заступница наша, молим ее, чтобы мир на земле был, и чтобы война скорее на Украине кончилась. Молим каждый раз. Вот и пришли в храм сегодня на праздник».

К Божьей Матери на Руси обращаются часто, но сегодняшний праздник православными чтится особо. Верующие просят, чтобы Богородица защитила своим покровом от искушений, напастей и скорбей, чтобы вразумляла от совершения злых поступков.