Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
27 Октября 2014

В минувшее воскресенье православная молодежь города Казани собралась на площадке воскресной школы Крестовоздвиженского собора для участия в литературно-музыкальном вечере. Творческое мероприятие было призвано дать старт целой серии событий, которые будут организованы в Казанской епархии в рамках подготовки ко II Международному христианскому фестивалю искусств «Пою Богу моему».

– Гости и участники уникального фестиваля искусств, который проходил этой весной в столице нашей республике, остались очень довольны, так что у организаторов этого творческого праздника с самого начала не было сомнений в том, что успешный дебют должен получить продолжение, – говорит руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Артем Гаранин.

По его словам, неоценимую помощь в проведении запланированных литератно-музыкальных мероприятий сотрудникам Молодежного отдела епархии оказали активисты прихода Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии.

– Если бы отдельные люди не проявляли усердия и не брали инициативу в свои руки, вряд ли бы этот проект развивался столь стремительно. Но он все-таки развивается, и все больше людей хотят в нем участвовать. На воскресном вечере присутствовало около сорока человек. В их числе были прихожане самых разных храмов, наши постоянные помощники и добровольцы, и те, кому раньше не доводилось посещать молодежные мероприятия. Надеюсь, что с каждым разом к нашей дружной компании будут присоединяться новые таланты, новые силы. Мы одинаково рады видеть зрителей, так и участников.

Наиболее активное участие в выступлениях на прошедшем мероприятии приняли клирик казанского прихода прп. Сергия Радонежского иерей Николай Дьяков, алтарник храма святителя Варсонофия Михаил Графов и кандидат филологических наук, преподаватель КГМУ Анна Бовсуновская.

– Зрители также не оставались в стороне от происходящего, ведь каждое выступление сопровождалось своеобразным интерактивом. Люди не боялись высказываться, задавали вопросы, обсуждали разные направления творчества известных исполнителей, – поясняет Артем Гаранин.

– Особый интерес у собравшихся, конечно, вызвали христианские мотивы в творчестве. Тема христианства присутствует даже в произведениях советских поэтов. Отсутствие церковных терминов совсем не исключает того, что автор в своем тексте может рассуждать о встрече с Богом, о вечной жизни.

– Это и многое другое нам удалось понять благодаря священникам, которые согласились поддержать наше вчерашнее мероприятие. В комментариях отца Николая Дьякова и отца Александра Павлова присутствовали элементы проповеди. Для молодежи это было особенно полезно и ценно, – заключает руководитель Молодежного отдела Казанской епархии.

Организаторы утверждают, что следующая встреча, посвященная подготовке к «Пою Богу моему» состоится совсем скоро. При выборе формата будут учитываться пожелания гостей мероприятия. Участники воскресного вечера могли высказать свои пожелания и предложения посредством анкетирования. Пользователи Интернета могут обратиться к организаторам через официальное сообщество в социальной сети: vk.com/kazanfest