Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Ноября 2014

В пятницу, 31 октября, на площадке Казанского Федерального Университета состоялась открытая дискуссия «Адам или Обезьяна: чьи мы дети?». В обсуждении о возникновении и развитии жизни на Земле приняли участие представители православного и мусульманского духовенства, известные российские ученые-генетики, преподаватели, студенты и выпускники ведущих отечественных вузов. Спикерами выступили российский биоинформатик, доктор биологических наук Михаил Гельфанд; кандидат биологических наук (PhD), заведующий лабораторией эволюционной геномики в Центре геномной регуляции (Барселона, Испания) Фёдор Кондрашов; автор программы «Введение в христианское естествознание», преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института Галина Муравник; первый заместитель муфтия Республики Татарстан, член Общественной палаты Республики Татарстан Рустам-хазрат Батров и священник Владимирской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата Дмитрий Черепанов.

Формат мероприятия предусматривал лекционную часть, состоящую из докладов экспертов и полемическую часть, в рамках которой участникам и зрителям было предоставлено право реплики.

 — Живой отклик аудитории и большой интерес к этой встрече свидетельствуют о том, что наши современники, как и предшествующие поколения, задаются вопросами «кто мы», «откуда мы», «куда мы идем» и «для чего пришли в этот мир» — сказал участник дискуссии священник Дмитрий Черепанов из Владимирской епархии, биофизик, кандидат физико-математических наук.

— В рамках таких мероприятий вообще очень сложно прийти к истине и убедить кого-то, потому что мы не можем передать другому человеку веру. Это может сделать только Сам Бог. Но какие-то условия для того, чтобы это семя могло взойти, безусловно, должны создаваться, — отметил отец Дмитрий.

Православные спикеры не уверены, удалось ли преодолеть ту стену отчуждения, которая существует между обществом и Церковью, но «очень важно идти навстречу друг с другом — людям верующим и ученым, потому что есть проблемы, которые не находят удовлетворительного ответа в рамках собственных исследовательских программ», — считает Галина Муравчик, ученый-генетик, преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института.

— И даже если на первый взгляд кажется, что каждый остался сегодня при своем мнении, все-таки то зерно, которое мы бросаем, и если почва подготовлена, то человек начинает размышлять, это зерно когда-то в конечном итоге даст всход. Ведь каждый из нас способен меняться, потому что Господь дал нам возможность быть «совершенным, как совершенен Отец наш Небесный», — человек способен изменяться и в лучшую сторону, в том числе.

В завершении встречи организаторы мероприятия члены инициативной группы «Думай» поблагодарили всех спикеров и участников и пообещали, что подобные интеллектуальные мероприятия будут проводиться в нашем городе и в дальнейшем.