Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
4 Ноября 2014

В день памяти Казанской иконы Божией Матери во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии прошли праздничные богослужения. Главные молитвенные торжества по традиции были организованы в историческом центре Казани.

Вечером 3 ноября в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря состоялось торжественное всенощное бдение. Соборную молитву на месте обретения чудотворного образа возглавил митрополит Казанский и Татарстанский  Анастасий.

Утром 4 ноября Преосвященный владыка в сослужении духовенства митрополии совершил Божественную Литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Сразу по окончании богослужения духовенство и миряне приняли участие в традиционном крестном ходе от стен кремлевских стен до места явления святыни.

Царица Небесная, не смотря на бездну грехов наших, всегда покрывает нас всемощным покровом и заступлением

К верующим, пришедшим в это утро помолиться в Благовещенский собор, присоединились тысячи людей. Это и казанцы и многочисленные паломники из разных городов Татарстанской митрополии и других епархий Русской Православной Церкви. География участников молитвенного шествия самая разная, возрастной диапазон также достаточно широк.

Наибольшую активность, как всегда, проявляла православная молодежь. Волонтеры епархиального молодежного отдела и приходские активисты раздавали собравшимся тексты молитв и песнопений и, объединившись в инициативные группы, старались координировать процесс пения на всех участках пути. Объединить многотысячную толпу людей при помощи мегафонов и громкоговорителей едва ли возможно, но молитва к Царице Небесной связывает воедино абсолютно всех. Об особом чувстве соборности и неповторимом молитвенном настрое в этот день говорили и те, кто шел в начале колонны, и те, кто ее замыкал.

Глядя на это светлое торжество веры понимаешь, что именно так и должен проходить праздник народного единства, который отмечается в нашей стране в день памяти Казанской иконы  Божией Матери.

— Мы — христиане призваны стремиться к единству с Богом, к единству со своими братьями, — сказал владыка Анастасий по завершении крестного хода.

— Живя на этой богоспасаемой земле рядом с разными народами, мы ощущаем это единство во все дни, но особенные дни были тогда, когда страна наша была под угрозою разделения и уничтожения своей целостности. Тогда Казанский образ Пресвятой Богородицы стал видимым символом народного единства и вместе с ним шли бок о бок все народы на защиту нашего Отечества, нашего общего дома. И до сего дня осеннее празднование Казанской являет воспоминание этих нелегких дней и великой помощи Владычицы нашей Небесной.