Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
6 Ноября 2014

5 и 6 ноября в Казанской духовной семинарии проходила XIV ежегодная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». Программа конференции предусматривала проведение круглых столов, посвященных истории и развитию духовного образования в России и работу секций филологии, церковного пения и церковной истории.

– Будущим пастырям необходимо серьезно относиться к исторической науке и церковной археологии, ведь если мы не будем обладать полнотой знаний в этих областях, то скорее всего нам придется соглашаться с тем, что диктует сегодня современное общество, – сказал митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий на пленарном заседании конференции.

В своем выступлении владыка с сожалением отметил, что некоторые федеральные каналы в репортажах о праздновании дня народного единства обошли стороной факты, подтверждающие то, что история праздника нераздельно связана с историей чудотворного Казанского образа Божией Матери и с именами святителей Ермогена и Ефрема.

Говоря о развитии духовного образования, митрополит подчеркнул, что церковные науки не должны быть огорожены от наук светских, а люди, изучающие богословие, должны быть готовы давать ответы на вызовы современности.

– Прошедшая в Казани дискуссия о возникновении жизни на Земле показала, что богословам следует серьезнее подходить к диалогу с атеистами. Если уж мы взялись нести в этот мир Свет Христов, то нам следует ориентироваться на самую широкую аудиторию, а не только на тех, кто нам сочувствует.

В завершении своего приветственного слова архипастырь подчеркнул, что благодаря трудам ректора КазДС игумена Евфимия (Моисеева), благодаря комплексной поддержке Святейшего Патриарха Кирилла, Учебного комитета РПЦ и руководства Республики Татарстан Казанская семинария вышла на новый уровень роста.

– В нашей духовной школе сейчас созданы все условия для того, чтобы студенты постигали самые разные науки и в будущем становились добрыми пастырями. В семинарии на хорошем уровне преподаются как древние, так и современные языки, с этого в учебную программу веден татарский язык. Это очень поможет будущим священникам в их служении на Казанской земле.