Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
21 Ноября 2014

В пятницу, 21 ноября, в Музее истории Казанского Университета состоялось подписание соглашение о взаимном сотрудничестве Казанской духовной семинарии, Российского исламского института, Казанского федерального университета и Института востоковедения РАН РФ.

Заключение соглашения предполагает привлечение дополнительных кадров в светские и религиозные вузы и их тесное взаимодействие в исследовательской, культурной и просветительской деятельности.

– В дореволюционные годы все-таки существовала некая общая платформа, на которой строился процесс преподавания в светских и учебных заведениях, и история Казанской духовной академии говорит нам о плодотворном сотрудничестве с Университетом. Лично я очень рад, что это сотрудничество продолжается, и теперь преподаватели ведущих вузов смогут, не таясь нести послушание в стенах нашей духовной школы. Не секрет, что профессорам иногда доставалось от руководства за то, что они отвлекались от своей основной работы – преподавания в Университете, и шли в семинарию. Теперь таких проблем возникать не должно, – сказал митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий по окончании официальной части мероприятия.

Духовный лидер мусульман Камиль Хазрат Самигуллин также увидел в наметившимся научном сотрудничестве лишь положительные моменты.

– Подписанное соглашение поможет нам создать площадку для общения и обмена опытом. Всевышний ведь разделил нас разные нации не для того, чтобы мы спорили, а для того чтобы познавали друг друга, – заключил Камиль Хазрат.

О необходимости диалога и преодолении противоречий говорил и Глава Синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Известный священнослужитель в ходе своего визита в Казань побывал как в религиозных, так и светских высших учебных заведениях. Также отец Всеволод посетил православную гимназию, которая начала действовать в Казани с нынешнего учебного года.