Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Ноября 2014

Руководитель сектора катехизации ОРОиК Казанской епархии иерей Александр Махов принял участие в межрегиональном обучающем семинаре Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Двухдневный форум проходил на площадке Нижегородской духовной семинарии.

– Подобные семинары несут в первую очередь практическую пользу, ведь именно на таких встречах мы делимся друг с другом имеющимися наработками. Перенимая положительный опыт своих коллег, мы совершенствуем собственные навыки, учимся грамотно расставлять приоритеты и избегать распространенных ошибок. Если же мы не будем сами работать над собой, то и работать с людьми мы просто не сможем. А ведь от качества нашей работы зависит выполнение нашего христианского призвания. Господь сказал нам: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа», так что совершение Таинства Крещения без научения будет нарушением призыва Господа, – сказал иерей Александр Махов, комментируя значение прошедшего обучающего мероприятия.

Помимо методики проведения огласительных и катехизических бесед в ходе семинара обсуждались также образовательные проекты, которые могут претендовать на участие в грантах; евангельские кружки и вероучительные беседы в воскресных школах для взрослых.

Мероприятие, организованное Синодальном отделом, продолжило чреду соответствующих обучающих инициатив, которые организовываются на местах, как в рамках региональных этапов Рождественских чтений, так и вне престижного форума. Напомним, что 5 декабря в здании Управления Казанской епархии состоится съезд помощников благочинных по катехизации и штатных катехизаторов Казанской и Чистопольской епархии. Начало встречи в 10:00.