Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Ноября 2014

Выезд на природу ассоциируется у многих не только с приготовлением мяса на огне, но и с употреблением спиртного. Однако есть люди, которым для того, чтобы хорошо отдохнуть, не нужны ни алкоголь, ни другие психоактивные вещества, сообщает сайт Закамского благочиния.

23 ноября общества трезвости, действующие при храмах города, провели выездное собрание на базе отдыха. К прихожанам Свято-Вознесенского собора, храмов святителя Тихона и преподобного Серафима Саровского, прихода Рождества Христова присоединились люди, желающие исключить из своей жизни и жизни своих близких алкоголь. Прибыли представители трезвеннических движений Альметьевска и Нижнекамска. Всего собралось около 60 человек. На собрании также присутствовали духовники обществ трезвости Боровецкой церкви и прихода Рождества Христова — иеромонах Иннокентий (Ручкин) и иерей Алексий Носов. Отец Иннокентий отслужил краткий молебен, а затем обратился к собравшимся:

— Нас собрало общее горе — страсть людей к алкоголю. Винопитие и другие бесовские искушения мешают жить нам и нашим близким. Они мешают воспринимать благодать Божию. Дай Бог каждому мирного жития и трезвения. Господня благодать да пребудет с вами во веки веков.

Открыл мероприятие руководитель общества «Трезвение» при храме святителя Тихона Максим Кузнецов:

— Когда человек достигает полного трезвения, это обязательно приносит плоды. Как говорят святые отцы, если мы хотим стяжать любовь, долготерпение, милосердие, то у нас для этого должно быть самое элементарное — обычная физическая трезвость. Если у нас не будет телесной трезвости, то мы не сможем стяжать трезвость духовную.

Владимир Фахреев, прибывший на встречу из Альметьевска, рассказал о себе и о своем личном опыте борьбы с пагубной страстью. Он уже 15 лет не употребляет никаких психоактивных веществ, и помогает другим идти по жизни путем трезвения. Владимир Анварович является квалифицированным социальным педагогом «Центра содействия молодежи», председателем общественного движения «Трезвый Альметьевск» и возглавляет «Благотворительный реабилитационный центр имени Талгата Шайхуллина», на базе которого в течение 15 лет он эффективно осуществляет деятельность по утверждению трезвого и здорового образа жизни в обществе и противодействует распространению социальных пороков – алкоголизма, наркомании и табакокурения.

Владимир Фахреев высказал очень важную мысль, что когда человек трезвится сам, то вокруг него трезвятся и остальные:

— Практически все мои родственники со временем прекратили употребление алкоголя. Друзья, с которыми меня связывал только алкоголь, постепенно отсеялись. На сегодняшний день в моем окружении почти никто не пьет.

В ходе встречи звучали песни патриотического и духовного содержания. Их исполнили Владимир Фахреев и Кристина Кузнецова. Кроме этого, проводились конкурсы с призами. На собрании все желающие могли получить консультации по интересующим их вопросам, а также приобрести литературу трезвеннического содержания.

Итогом собрания стал вывод о том, что нужно существенно расширить деятельность обществ трезвости на приходах города и приобщить к трезвенническому движению новых людей.  Нужно всячески способствовать утверждению трезвого образа жизни среди прихожан и оказывать поддержку православному трезвенническому движению. Но самое главное — данная встреча показала, что собираться большой и веселой компанией, на природе и с шашлыками, — можно и без алкоголя. Единогласно было решено проводить подобные трезвенные мероприятия и в дальнейшем.