Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Ноября 2014

29 ноября Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил остров-град Свияжск.

Главу Республики сопровождали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель председателя Государственного Совета Татарстана Татьяна Ларионова, министр культуры республики Айрат Сибагатуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, настоятель Свияжского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили) и другие высокопоставленные лица.

Президент Татарстана ознакомился с ходом работ по реставрации Успенского собора Свияжской обители. Этот храм является объектом культурного наследия федерального значения, его автором стал выдающийся зодчий Постник Яковлев, создатель всемирно известного храма Василия Блаженного в Москве. Главная достопримечательность Успенского собора – уникальные фрески XVI века. Общая площадь настенной живописи превышает 1 тыс. кв.м. Фрески собора не имеют полных аналогов ни по манере написания, ни по колориту, ни по изображенным на них художественным образам. В 2010-2012 годах на объекте был проведен комплекс работ по ремонту, реставрации, консервации и восстановлению. Инвестором ремонтно-строительных работ выступило ОАО «Казанский вертолетный завод». В настоящее время в соборе ведется реставрация настенной живописи.

Затем Рустам Минниханов посетил объекты государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск». В основном здании музея Президента ознакомили с экспозицией, посвященной истории Свияжска, начиная от возникновения острова Круглая гора, на котором расположен Свияжск, до конца XIX века.

В настоящее время идет процесс создания новых различных музейных экспозиций. Планируется в будущем на территории Иоанно-Предтеченского монастыря разместить музей Православия и религии.

В ходе рабочего визита Рустам Минниханов побывал также в отреставрированном здании Земской больницы и в выставочном зале, расположенном в отреставрированной водонапорной башне, где осмотрел выставку, посвященную годовщине Первой мировой войны, и ознакомился с экспозицией о культурном ландшафте острова Свияжска, сообщает ИА «Татар-информ».