Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Декабря 2014

Доклад руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерея Андрея Лосыка на церемонии закрытия образовательного форума.

Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, гости торжественного собрания, посвященного закрытию регионального этапа Международных рождественских образовательных чтений!

Такова новая практика, что региональный этап чтений предшествует самому форуму Рождественских чтений, который состоится в городе Москве в январе месяце грядущего года. Региональный этап международных образовательных чтений прошел в нашей епархии с 5 октября по 30 ноября; их торжественное открытие состоялось в одном из залов ГРК «Корстона» и собрало представителей православной общественности Республики. Почти два месяца духовенство, учителя, учащиеся и их родители, а также простые прихожане собирались вместе для объединения усилий в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. К сожалению, внимание властей не так заметно, как в иных регионах, однако мы продолжаем трудиться над делом воспитания подрастающих граждан нашей Родины ни смотря ни на что. Расскажу о самых ярких этапах этого образовательного марафона.

Во имя духовного образования

Рождественские чтения были открыты торжественным принесением казачьей святыни Донской иконы Божией Матери, перед чьим образом отслужили молебен, после чего состоялась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. С его выступления началось и пленарное заседании. Владыкой был озвучен программный доклад, который описал современную ситуацию как в области духовного просвещения, так и в области церковно-конфессионального взаимодействия в Республике. Также в открытии приняли участие представители ВУЗов города, с докладами о технической стороне речи и будущем образовательного процесса с точки зрения методов.

Большой интерес вызвал семинар «Семейные нормы поведения и методы воспитания» и лекция для родителей и педагогов «Воспитание в традиции», который провел этнограф-фольклорист и психолог Андрей Каримов.

Вскоре в воскресной школе прихода прп. Серафима Саровского стартовал семинар для преподавателей церковного пения, где состоялось обсуждение программы по церковному пению на основе Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви, говорили о некоторых возможностях организации и деятельности любительского приходского хора воскресной школы в современных условиях.

Уже традиционным стал семинар для начинающих преподавателей воскресных школ, где можно познакомиться с наглядными пособиями и их применением, правильным построением урока, умением грамотно составить план работы и т.д.

В октябре на базе воскресной школы прихода св. вмц. Параскевы Пятницы прошел семинар для руководителей православных лагерей и их педагогического отряда, где участники познакомились с накопленным опытом проведения подобных лагерей.

Большим событием стал концерт, посвященный дню народного единства и празднованию Казанской иконе Божией Матери, подготовленный лучшими творческими коллективами воскресных школ епархии из Казани, Набережных Челнов, Мамадыша и Зеленодольска. Зрители, пришедшие на концерт, были поражены жанровым разнообразием постановок. Темы концертных номеров тоже были разными – это и исторические зарисовки, и постановки на тему дружбы, патриотизма.

3 ноября состоялось подведение итогов конкурса рисунка «Красота Божьего мира». Целью проведения данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, созидание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участие в конкурсе приняло 278 учащихся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений.

Для оценки работ в епархии было сформировано жюри под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и выделено 18 победителей в разных возрастных категориях.

Через неделю, завершился еще один конкурс – литературный «Лето Господне». Участниками данного конкурса были ребята старшей возрастной группы – от 12 лет. Как известно, именно в этом возрасте попадают в «группы риска», и активное привлечение молодежи к творчеству создает у них устойчивый иммунитет к соблазнам. Скажу, что этот конкурс привлек наименьшее количество участников. Печально, что ни школы, ни воскресные школы не заботятся о сохранении русского языка, приобретения навыков самостоятельного письма. Возможно, это должно стать отдельной темой для семинаров, дискуссий и шире – конференций.

Нельзя не отметить тренинг-семинар по технике речи, для проведения которого была приглашена заслуженная артистка Республики Татарстан, преподаватель Казанского университета культуры и искусств Ирина Игоревна Чернавина, которая в свою очередь рассказала об основах речевой техники педагога, продемонстрировала некоторые приемы, позволяющие обеспечить эффективную работу речевого аппарата, а также ответила на интересующие вопросы аудитории. После проведенного занятия в Отдел религиозного образования и катехизации поступило предложение об организации более масштабных курсов по технике и логике речи для педагогов.

В воскресной школе прихода свв. вмцц. Веры, Надежды, Любови был проведен педагогический практикум с показом открытого занятия на тему «Казанская икона Божией Матери» для детей младшего школьного возраста. Данная форма проведения семинара оказалась наиболее популярной и собрала большое количество преподавателей. Здесь была возможность не только увидеть работу педагога и детей, но и самим побыть отчасти в роли обучающегося, мастеря вместе со всеми поделки по теме занятия. По окончании занятия, был проведен его анализ, и проведен обмен опытом.

15 ноября состоялся семинар с элементами тренинга «Возрастная психология и методика преподавания в воскресной школе», руководителем которого являлась Андреева Юлия Валентиновна, профессор, доктор педагогических наук. Возрастная психология была представлена с учетом развития наших детей в современных условиях. Также собравшиеся педагоги разрабатывали проект «Воскресная школа будущего» и делились своими результатами.

В период проведения регионального этапа рождественских чтений, сотрудниками ОРОиК была проведена аттестация воскресных школ, которая выявила преимущества, недостатки, ошибки и определила статус школы.

Во многих воскресных школах проводились встречи с молодежью, беседы духовно-нравственного содержания и родительские собрания с участием священнослужителей. Также во многих приходах были организованы паломнические поездки, тематические экскурсии, встречи с военнослужащими.

Среди итогов Рождественских чтений хочется отметить решение об организации полноценных курсов повышения квалификации педагогов, с программой которых вскоре будут познакомлены руководители школ и, надеюсь, уже с начала следующего года мы начнем это обучение. Рождественские чтения также показали и проблемные зоны: нам все также сложно находить общий язык с представителями министерства образования, которые, видимо, по инерции советского времени видят в священниках мракобесие, а не партнеров по воспитанию будущего поколения, каковыми мы все хотели бы стать. Исследуя действующие воскресные школы, однако, мы все встречались с потрясающими примерами учительского подвига, воспитательской самоотдачи! Хочется еще и еще раз поблагодарить всех тех, кто трудится в наших воскресных школах, духовно-просветительских центрах и участников регионального этапа Международных рождественских образовательных чтений, об итогах которого будет отдельно представлен доклад в Московскую Патриархию.