Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
2 Декабря 2014

В храме Казанской иконы Божией Матери города Чистополь прошло плановое собрание настоятелей и благочинных Чистопольской и Нижнекамской епархии. Председателем собрания выступил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Ссылаясь на слова Святейшего Патриарха Кирилла, Преосвященный Владыка в своем приветственном слове напомнил собравшимся о том, что несение послушания на территории новообразованной епархии предполагает высокую степень ответственности в проведении миссионерской работы.

– Миссионерство должно стать приоритетным направлением церковного служения. Причем, речь идет как о миссии во вне, так и о просвещении, обращенном внутрь общин. Не достаточно построить красивых храмов, нужно построить крепкое основание для прихода, организовать общину, суметь привлечь людей. Нужно работать со своей паствой, активно взаимодействовать с прихожанами, а не воспринимать их, как потенциальных заказчиков треб, – подчеркнул митрополит Анастасий.

Другой первоочередной задачей, по словам архипастыря, является привлечение в храм молодежи и оказание системной поддержки инициативам, которые предлагают действующие молодежные организации.

Рассказав об итогах съезда Молодежного совета Татарстанской митрополии, правящий архиерей довел до сведения представителей духовенства, что теперь вопрос поддержки молодежных проектов на местах находится под его личным контролем.

Подводя итоги нескольких месяцев работы, Владыка с сожалением отметил отсутствие должного внимания к конкурсу Православная инициатива, участие в котором дает возможность получить гранты на развитие социальных, образовательных и просветительских проектов.

Говоря об организации работы воскресных школ и учебно-методических, правящий архиерей призвал настоятелей приходов активнее взаимодействовать с профессорами, педагогами и грантодателями, готовыми поддержать благие начинания Православной Церкви.

После выступления митрополита участники собрания ознакомились с докладами руководителей всех епархиальных отделов. Главным итогом прошедшего собрания стало решение о назначении на приходах штатных помощников благочинных по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе.