Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Декабря 2014

В Казанском танковом командном училище состоялся концерт в честь Героя России, лейтенанта Алексея Козина, погибшего на поле боя в самом начале Второй Чеченской кампании. В организации вечера памяти, посвященного подвигу бесстрашного офицера, принял участие помощник руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами Казанской епархии иерей Виталий Беляев.

Вспоминая явленный Алексеем Козиным пример самопожертвования, священнослужитель призвал курсантов и суворовцев, присутствовавших на встрече, равняться на своего товарища. Отец Виталий подчеркнул, что прославляя ушедшего героя, молодому поколению военнослужащих нельзя забывать и о его матери, благодаря стараниям которой, память об офицерской чести удалось пронести через многие годы.

– Лариса Александровна, спасибо за то, что сегодня Вы нашли в себе силы быть здесь. Огромная Вам благодарность и низкий поклон за жертвенную любовь, за бескорыстный материнский труд! Вы воспитали не просто героя России, вы воспитали настоящего христианина! Господь сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Алексей исполнил эту заповедь, а, значит, он совершил не просто воинский, но и христианский подвиг, – сказал отец Виталий на вечере памяти в честь лейтенанта Козина.

Алексей Козин окончил Казанское танковое училище в мае 1999 года, а уже в июле он вместе с товарищами отбыл в район Северного Кавказа. В начале сентября того же года лейтенант Алексей Козин со своим подразделением выдвинулся на боевое задание в Новолакский район Дагестана. Около селения Дучи колонна была обстреляна и приняла бой.

Умело используя складки местности и естественные укрытия, экипаж Т-72 нанес ощутимые потери противнику. Боевики, обозленные таким поворотом событий, начали за танком Козина настоящую охоту. Одна из противотанковых ракет сепаратистов достигла своей цели. Т-72 получил сильнейшие повреждения, в результате чего экипаж был вынужден выбираться из горящего танка.

Танк Т-62 под командованием лейтенанта Алексея Козина

Командир взвода отдал приказ солдатам отходить и доложить о случившемся. Сам он, схватив автомат механика-водителя, остался прикрывать отход раненых танкистов. Козин до последнего сдерживал огнем попытки боевиков приблизиться к подбитому танку. Когда закончились патроны в автомате, он взобрался на башню и открыл огонь из зенитного пулемета. Шансов выстоять в этом неравном бою одиночку у Алексея, конечно, не было.  Последнее, что услышали сослуживцы от бесстрашного: «Машину не брошу!».

В течение пяти дней после трагедии сепаратисты снайперским огнем срывали все попытки вынести с поля боя тело погибшего офицера. Его нашли лишь после завершения операции по ликвидации бандформирования. На цинковом гробу боевые товарищи написали: «Герой России из Казани».

Звания Героя Российской Федерации Алексей Козин был удостоен посмертно 12 ноября 1999 года.