Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Декабря 2014

В юбилейный год 700-летия Сергия Радонежского проделана огромная работа по восстановлению монастырей и храмовых комплексов по всей территории страны, а также открыты новые памятники.

Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов выразил благодарность губернаторам Московской Ярославской, Тульской, Рязанской и Нижегородской областей, министерство культуры, Минобороны и другие федеральные ведомства.

На итоговом совещании рабочей группы при президенте РФ по случаю праздничной даты были подведены итоги активного строительства. За 4 года в 26 субъектах России было восстановлено 47 крупных объектов, среди которых Варницкий монастырь Ярославской области, родины родителей святого, а также масштабная реконструкция Троице-Сергиевой лавры.

— Сергий Радонежский почитается и как святой для всей нашей страны и как крупный государственный деятель. Празднование юбилея преподобного напомнило всему миру, что наши базовые ценности остались неизменными — воинская доблесть, патриотизм, духовное и культурное развитие, — сказал А. Беглов.

Апогеем торжественных мероприятий стали крестный ход из Хотькова в Троице-Сергиеву лавру, участие в котором приняли 40 тыс.паломников, и Божественная литургия. Заключение празднования ознаменовалось освящением восстановленного храма преподобного Сергия в Царском селе под Санкт-Петербургом 8 декабря 2014 года при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и президента страны.