Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Декабря 2014

16 декабря в здании Молодежного центра города Альметьевска состоялось плановое собрание духовенства Альметьевской епархии, в котором приняли участие настоятели храмов и монастырей, штатные помощники епархиальных отделов и сестры милосердия.

Заседание началось с выступления Преосвященнейшего епископа Мефодия. В своем докладе он ознакомил всех присутствующих с деятельностью Альметьевской епархии, а также дал оценку ее работе.

– Этот год был ознаменован памятной датой – 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В честь юбилейной даты при содействии администрации основных городов епархии — Альметьевска и Бугульмы, были проведены городские крестные ходы. 15 июня в торжественном богослужении и крестном ходе в городе Альметьевске принял участие глава Татарстанской митрополии митрополит Анастасий. На это праздничное богослужение в наш кафедральный город был привезен чудотворный образ и частица мощей преподобного Сергия Радонежского. В этом году по распоряжению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и при финансировании ОАО «Татнефть» на территории Кафедрального собора города Альметьевска построены здание епархиального управления и юбилейная часовня-памятник в честь преподобного Сергия Радонежского.

После этого владыка ознакомил участников собрания с планами на 2015 год.

– Следующий год посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси. В связи с этим планируется проведение православных концертов, выставок и других мероприятий, посвященных юбилею.

Кроме того, владыка затронул в своем докладе темы духовного образования и тюремного служения, а также вопросы, касающиеся совершенствования духовно-нравственного состояния клира, монашествующих и мирян.

Далее слово было предоставлено представителям других отделов Альметьевской епархии.

В завершение встречи епископ Мефодий вручил памятные иконы священнослужителям, которые в этом году отметили юбилейные даты со дня рождения.