Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
24 Декабря 2014

23 декабря в столице Татарстана в ГРК «Корстон» состоялось торжественная встреча по случаю 20-летия Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

В мероприятии приняли участие представители государственной власти, научные деятели, сотрудники музея, а также лидеры двух главных конфессий республики – митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

Глава Татарстанской митрополии, поздравив всех присутствующих с юбилейной датой, отметил важную роль Музея-заповедника в деле сохранения единства народов и приобщения посетителей Казанского Кремля к культурному богатству Татарстана.

– Кремль – это центр нашего города, нашей столицы и в этом центре есть два важных для православных и мусульман храма – мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. Их смело можно назвать сердцем Кремля. Это сердце должно регулярно биться, то есть должны совершаться постоянные богослужения. Невозможно представить себе жизни в том организме, сердце которого бьется не регулярно, по праздничным и воскресным дням. Очень важно вместе с тем, что мы поддерживаем в храмах музейные требования и условия, обеспечить и регулярные богослужения, – отметил Его Высокопреосвященсво.

Также владыка рассказал присутствующим о личном восприятии Казанского Кремля и об изменении отношения к нему с советских времен и по настоящее время.

– Кремль теперь это то место, которое очень много дает в культурном, историческом и религиозном плане, это то место, в которое хочется приходить снова и снова, – подытожил архипастырь.

Напомним, что музей-заповедник был создан Указом Президента Республики Татарстан в 1993 году. Казанский Кремль является жемчужиной среди памятников России и на сегодняшний день входит в десятку самых посещаемых музеев России. В 2000 году он был признан объектом ЮНЕСКО. На территории Кремля располагается древнейший памятник истории и архитектуры – Благовещенский собор, также уцелел  подклет, нижняя подвальная часть собора Спасо-Преображенского монастыря, разрушенного в советское время.