Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
24 Декабря 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем докладе на ежегодном Епархиальном собрании города Москвы коснулся ситуации на Украине.

Открывая ежегодное Епархиальное собрание города Москвы, считаю необходимым нарушить традиционный порядок своего доклада и, прежде всего, сказать о самом главном и злободневном: об Украине.

С болью мы продолжаем следить за теми событиями, которые происходят на любимой всеми нами украинской земле, с которой очень многие клирики города Москвы кровно связаны, будучи украинцами. Но и те, кто по крови не связан с Украинской землей, духовно с ней связаны. Для всех нас Киево-Печерская лавра — это источник монашеской жизни; Киев — это место Крещения Руси. Великая традиция Православия на Украинской земле является очень важной для понимания всей истории Русской Православной Церкви. И сегодня мы видим гибель и страдания людей, разрушение городов, ненависть между теми, кто еще вчера были друзьями и братьями. Иногда это разделение проходит по семьям — мне рассказывали о драматических ситуациях, когда сталкиваются самые близкие родственники, оказывающиеся как бы по разные стороны баррикад. Тревогу вызывает и все возрастающие нападки на Церковь, доходящие до насильственной передачи храмов раскольникам, до принуждения к переходу в неканонические структуры или к строительству вместе с ними и с греко-католиками какой-то «единой поместной церкви», как будто на Украине таковой Церкви нет. Она есть с момента Киевского Крещения. И это единственная признаваемая всем православным миром Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. А потому поиски какой-то новой «поместной церкви» являются глубочайшим заблуждением, в том числе и доктринальным каноническим заблуждением.

Дьявол делает людей врагами, ввергая тем самым мир в пучину войны и страданий. Церковь же не может оправдывать или поощрять братоубийственное насилие. Я призываю помнить об этом, не только говоря с церковного амвона, но даже общаясь с близкими, на бытовом уровне. Нужно разъяснять позицию Церкви, которую, к сожалению, не все и в нашем обществе понимают и разделяют. Мы должны быть внимательными к своим словам, памятуя о том, что эти слова могут быть каплей масла в огонь междоусобной брани, они могут усугубить положение многих людей и даже всей Церкви на украинской земле.

Давайте думать и молиться о том, как найти исполненные христианской любви слова для тех, кто страдают от ужасов войны, и для тех, кого, не спрашивая об их желании, призывают в армию, апеллируя к воинскому долгу. Жертвами братоубийственной войны являются и победители, и побежденные, и погибшие, и выжившие, ведь все они познали ужас смерти и человекоубийства.

В связи с украинской темой хотел бы выразить благодарность Синодальному отделу по социальному служению и благотворительности, а также нашему храму в Новокосино за организацию масштабной гуманитарной помощи украинским беженцам. Каждую неделю я получал сводки, они производили на меня очень положительное впечатление. Работа хорошо организована, структурирована. Существует понятный для всех метод реализации гуманитарных акций. Полагаю, что так мы и дальше должны работать, потому что от этой работы зависит, в том числе и способность Церкви эффективно служить страданиям и бедам наших ближних.