Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
27 Декабря 2014

Священный Синод Украинской Православной Церкви выступил с обращением к президенту Украины Петру Порошенко в связи с кризисной ситуацией в украинском обществе, сообщает Правмир.

«Сегодня наша страна переживает время сложных испытаний. Продолжаются военные действия на Востоке Украины, десятки тысяч людей стали вынужденными переселенцами и остались без средств к существованию. В настоящее время и Церковь, и государство, и гражданское общество должны приложить максимум усилий для преодоления этого тяжелого кризиса», – говорится в сообщении.

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий от имени всех членов Священного Синода УПЦ попросил П. Порошенко обеспечить должное и беспристрастное расследование сложной ситуации, возникшей на территории Донецкой и Луганской областях, где в результате боевых действий повреждены 77 храмов, а 9 храмов уничтожено. С особой обеспокоенностью Священный Синод УПЦ констатировал неоднократные попытки нарушить межконфессиональный мир в Украине Киевским патриархатом, которым в настоящее время захвачены 14 приходов, а в шести «сохраняется крайне напряженная ситуация». Все это, безусловно, является нарушением законодательства Украины в отношении общин  УПЦ и происходит «с молчаливого согласия местных властей, а иногда даже по их инициативе».

«Исторический опыт свидетельствует, что конфликты на религиозной почве, как правило, являются наиболее тяжелыми и кровопролитными. Они глубоко отражаются на судьбах стран и народов. Преодоление последствий религиозных конфликтов может длиться не одно десятилетие. Поэтому сегодня мы должны приложить максимум усилий для сохранения межконфессионального и межрелигиозного мира в Украине», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

В своем обращении Митрополит Онуфрий подробно описал действия УПЦ по оказанию гуманитарной, социальной и духовной помощи семьям погибших,  вынужденным переселенцам, а также мирным гражданам, находящимся в зоне боевых действий. Блаженнейший Владыка заверил, что и впредь Украинская Церковь будет «делать все возможное для преодоления тяжелого кризиса».