Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Января 2015

В святочные дни митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Закамское и Елабужское благочиния с архипастырским визитом. Вечером 8 января Владыка отслужил Всенощное бдение в Елабужском Казанско-Богородицком женском монастыре, а 9 января утром — Божественную литургию в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье г. Набережные Челны. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Казанской и Чистопольской епархий.

После Божественной литургии глава Татарстанской митрополии обратился к многочисленным верующим со словом проповеди. Владыка призвал молящихся не забывать в повседневной суете об исполнении заповедей Божиих и приближению к Господу, не отрекаться от воли Божией, но самое главное — воссоздавать в себе образ Божий, живя полнокровной жизнью Православной Церкви.

Владыка также напомнил, что мы все вместе должны работать над проблемами, которые встают в жизни Церкви и не бояться их решать, ведь «когда мы представляем Церковь Божию, представляем Господа нашего, тогда мы действительно сила, мы действительно являемся воинством Царя Небесного. С нами Бог — и кто против нас? С нами Бог — вот об этом нужно помнить и Господь будет помогать на всех путях нашей земной жизни».

Архиерей обратил особое внимание верующих на злободневный для Казанской епархии вопрос преподавания Основ Православной культуры в школах:

– Нужно, чтобы дети наши не были бы Иванами, не помнящими своего родства, но чтобы они познавали культуру нашего Православия, нашей Церкви, нашей великой России, и приобщались тем духовным ценностям, которыми жили предшествующие нам поколения. Иначе какими они будут гражданами великой России, что они смогут потом передать своим детям? Это действительно беда, если человек будет жить ради хлеба и зрелищ и потеряет самое главное — духовный смысл своей жизни.

Владыка Анастасий поздравил всех с праздником и тепло поблагодарил верующих, что собрались «прославить Господа, пришедшего спасти каждого из нас и соборно помолиться, чтобы настоящий 2015 год был благословенным, как для каждой семьи, так и для общества, и для Церкви нашей Православной. Нас пугают, что в экономическом плане все плохо, но жизнь продолжается, — мы пережили труднейшие времена, и советские, и хрущевские гонения, и 90-е годы, но с нами Бог и надо радоваться, что Господь от нас не отказывается, а все остальное само по себе приложится — кто думает о Небесном, тому приложится и земное».

С нами Бог — об этом надо помнить, и Господь будет помогать на всех путях, а все остальное приложится

За богослужением в сан протоиерея был возведен настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Агрыз отец Андрей Ехлаков; камилавками награждены: клирик Боровецкой церкви иерей Валерий Матвеев, священник прихода Рождества Христова иерей Алексей Носов, настоятель храма села Новотроицкое иерей Александр Щенников; а иерей Владимир Тимофеев, священник Трёхсвятского храма села Ижевка, награждён набедренником.

В завершение Литургии архиерей вручил благочинному Закамского региона протоиерею Андрею Дубровину патриарший знак 700-летия преподобного Сергия Радонежского, во внимание к трудам на благо Святой Церкви. Знаком отличия Татарстанской митрополии за церковные заслуги были награждены также протоиерей Олег Богданов, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана и протоиерей Михаил Гречко, настоятель прихода преподобного Серафима Саровского. Медалью святителя Гурия Казанского был награжден благотворитель Е.П. Бушуев.