Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
11 Января 2015

10 января митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил храм в честь Рождества Христова города Казани.

Его Высокопреосвященство возглавил здесь служение Божественной литургии, за которой ему сослужил настоятель храма иерей Олег Гадиров и клирики прихода.

По окончании богослужения глава митрополии поздравил прихожан с праздником Рождества Христова и обратился с архипастырским наставлением. В своей проповеди, отвечая на вопрос о смысле жизни человека на земле, архипастырь сказал:

– Если бы мы осознанно относились к нашему призванию, то мы,  наконец, поняли, что живем для того, чтобы спасти свою бессмертную душу от греха, который царствует в этом мире. Смерть царствует в роде человеческом до тех пор, пока мы с вами не осознаем, что Господь рядом с нами. Счастлив тот человек, который воспринимает Господа как своего Спасителя от тех тяжких последствий грехопадения в Эдемском саду и в своей жизни старается воплотить идеалы, которые принес на землю Господь наш Иисус Христос. Счастлив тот человек, который открывает вход своего сердца для Спасителя, а Он рядом с каждым из нас. Будем осознавать, что мы не одиноки в этой жизни. Когда постигают нас какие-то жизненные неурядицы, которые не удается решить своим умом и преодолеть своими силами, не надо унывать, потому что Господь не дает нам тяжелее того креста, который должен нести каждый христианин в своей жизни. Господь поможет нам выстоять в этом мире и сохранить себя как образ Божий. 

В знак благодарности за труды на благо прихода владыка вручил ктитору храма Любови Алексеевне Устименко медаль Казанской епархии имени святителя Гурия Казанского. Правящий архиерей также пожелал, чтобы в обозримом будущем на территории прихода было построено здание воскресной школы для духовного воспитания юного поколения.