Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Января 2015

В среду, 14 января, на площадке кинотеатра «Мир» взяла старт Рождественская неделя православного кино. В ходе этого уникального мероприятия казанцы и гости города могут ознакомиться с лучшими продуктами отечественного кинематографа, в которых рассказывается об истории почитаемых святынь, о духовных подвигах отдельных людей и целых народов, о великом даре крепкой веры и чистой любви.

Открывая неделю кино, секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) передал благословение и приветствие митрополита Анастасия всем тем, кто пришел поддержать проект школы православного лидера, которая начала действовать при Казанской епархии с октября прошлого года.

- Руководство митрополии с благодарностью и признательностью относится к молодежи, которая не просто предложила уникальный проект, но и смогла пройти все этапы от идеи до ее полного воплощения. Это серьезный уровень и это большой успех. Нельзя игнорировать язык киноискусства, потому как мы все видим, насколько действенным он может быть для всех нас. Проникая глубоко в сознание, кино может привести человека к очень важным смыслам, может поделиться тем великим сокровищем, которым обладает святое православие; может породить желание людей глубже укореняться в традициях своей веры, да и просто подтолкнуть к сопереживанию истории, к сочувствию друг другу. Большая ответственность за результат лежит не только на режиссере, но и на тех, кто отвечает за выбор материала для просмотра. Ребята составили отличную программу, и остается только надеяться, что этот проект будет полезен и церковным людям и тем, кто только встает на путь воцерковления и тем, кто просто желает познакомиться с таким содержательным феноменом, как православное кино, – заключил отец Филарет.

Сразу после вступительных и напутственных слов начался показ фильма Натальи Панкратовой «Потаенная святыня». Познакомиться с авторской интерпретацией исторических событий, связанных с «ватиканским» списком Казанской иконы Божией Матери и с историей возвращения святыни на место явления пришло очень много людей. Переполненный зал живо и ярко реагировал на отдельные эпизоды из фильма, а по окончании просмотра зрители устроили съемочной группе настоящую овацию.

-Работая над этим фильмом, мы хотели рассказать людям, что в России есть святыня, которая почитается во всем христианском мире. Для всего мира Казань, – это место, где явилась Божия Матерь, место, где была обретена икона, которую почитают и православные, и католики, и старообрядцы, – сказал автор сценария «Потаенной святыни» Дмитрий Хафизов, отвечая на вопросы зрительской аудитории после просмотра.

Идея участия в дискуссиях и творческих встречах с деятелями культуры и искусства в преддверии или по прошествии самих кинопоказов гостям Недели кино явно пришлась по душе. Благодарная публика еще долго не отпускала своих героев и не скупилась на комплименты в адрес организаторов кино-марафона.

-Нас очень порадовали и вдохновили отзывы о первом дне мероприятия, и нам очень хотелось бы, чтобы радость, которую мы все сегодня ощутили, сопровождала нас на протяжении всей Рождественской недели кино, – говорит Нелли Фазлеева, слушатель Школы православного лидера, выступившая инициатором проведения этого уникального проекта.

Молодые организаторы искренне надеются, что в предстоящие дни Недели православного кино в зале снова не останется свободных мест.