Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Января 2015


Сегодня православные христиане отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление. Согласно евангельскому повествованию, в этот день Иисус Христос окунулся в воды реки Иордан. Следуя его примеру, в течение трёх дней верующие окунаются в прорубь – иордань – и набирают воду, которая остаётся святой весь год. Специально перед праздником в Казани для желающих окунуться было подготовлено 7 купелей. А праздничные богослужения сегодня проходят во всех храмах Татарстанской митрополии. Как отмечают великий праздник жители нашего города, увидела Ольга Морская.

С самого утра в Богоявленском соборе Казани – атмосфера торжества и праздника. В Крещение сюда приходят за причащением, благословением, и конечно, святой водой.

О здравии и спасении всех татарстанцев сегодня молился митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. После освящения воды и других традиционных обрядов – традиционное поздравление всех собравшихся с великим праздником, пожелание мира и добра и здравия в каждом доме.

В этот день вспоминают Иисуса Христа, который в 30-летнем возрасте пришёл к Иоанну Предтечи, совершив погружение в воды реки Иордан. С тех пор на Руси верующие окунаются в ледяные купели – иордани – чтобы очиститься духовно и телесно. Однако этот, любимый многими ритуал, по словам главы митрополии, вовсе необязателен. И к тому же, небезопасен.

Тем не менее, для всех желающих совершить праздничные «погружения» казанцев подготовлено 7 купелей. Освященную воду в православных храмах можно набрать в течении трех дней. Её приносят домой и хранят весь год – она не портится. Принимают с молитвой натощак, окропляют жилище. Также по вере и молитве Господь может даровать исцеление от болезней.