Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
11 Февраля 2015

В среду, 11 февраля, в здании епархиального управления состоялось собрание руководителей благочиннических округов Казанской и Чистопольской епархий. Рабочую встречу благочинных возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Заседание началось с обсуждения вопросов инвентаризации церковного имущества. Владыка Анастасий совместно с епархиальным древлехранителем Ириной Аксеновой познакомили собравшихся с новыми требованиями, которые необходимо соблюдать при осуществлении учета приходского имущества. В ближайшее время настоятелям всех православных приходов нужно будет подготовить документацию, включающую опись и фотофиксацию икон и церковной утвари и соответствующую историческую справку за период с момента открытия храма до настоящего времени.

На повестке дня также стояли вопросы изучения основ религиозных культур и светской этики в начальных классах общеобразовательных школ Татарстана. Указывая на необходимость взаимодействия с администрацией и педагогическим составом светских учебных заведений, правящий архиерей также напомнил благочинным об обязательном участии в стандартизации церковно-приходских воскресных школ.  

В продолжение обсуждений особенностей образовательной и катехизаторской деятельности владыка, ссылаясь на рекомендации Святейшего Патриарха Кирилла, призвал благочинных активнее привлекать к участию в церковных проектах инициативных мирян. Ожидается, что в скором времени не только в крупных городах, но и в районах должности помощников благочинных будут занимать люди, не обличенные священном саном. Идентичные преобразования должны произойти также в деле миссионерского и молодежного служения.

Руководитель Молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин в своем выступлении на прошедшем собрании рассказал об успехах в привлечении к участию в молодежных инициативах районной молодежи. Активному взаимодействию с молодежными активистами призвана способствовать серия встреч местной молодежи  со специалистами епархиальных Молодежного и Миссионерского отделов. Также молодежный лидер рассказал о налаживании контактов с представителями кряшенской молодежи. Напомним, что с недавнего времени представитель кряшен участвует в работе молодежного совета Татарстанской митрополии.

В завершении встречи руководитель отдела по работе с молодежью Артем Гаранин передал благочинным грамоты участников конкурса на лучший Рождественский вертеп. Победители творческого конкурса получат свои награды на предстоящем Сретенском бале, который пройдет в здании Казанской ратуши уже в это воскресенье.