Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Февраля 2015

В пятницу, 20 февраля, в управлении Казанской епархии состоялось плановое собрание настоятелей храмов и монастырей города Казани. Рабочую встречу духовенства возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

В начале совещания Его Высокопреосвященство проинформировал собравшихся об идеи реализации проекта общегородской воскресной школы, на площадке которой будет осуществляться преподавание основ православного вероучения. Речь идет как о материале, который входит в учебную программу модуля Основ религиозной культуры и светской этики, так и о дополнительных знаниях. Ожидается, что в самое ближайшее время централизованные воскресные школы начнут действовать в разных районах Татарстана.

В продолжение темы развития духовного образования и просвещения священнослужители обсудили вопросы, связанные с подготовкой и проведением мероприятий, которые пройдут в рамках II Христианского фестиваля искусств «Пою Богу моему». Организаторы христианского фестиваля также задействованы в подготовке республиканского межконфессионального фестиваля, призванного стать главным событием сентябрьской декады борьбы с терроризмом. Межрелигиозный проект объединит форум духовных лидеров, молодежный квест и ярмарка.

В завершении встречи правящий архиерей напомнил настоятелям приходов о необходимости участия в финансовых сборах в пользу пострадавших от военных действий на территории самопровозглашенных республик. Согласно распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пожертвования будут собираться в день Прощеного воскресенья во всех храмах Русской Церкви.