Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
24 Марта 2015

На пятой седмице Великого поста Казанскую епархию посетит Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион. В ходе своего визита Его Высокопреосвященство примет участие в ряде государственных, общественных, культурных и молитвенных мероприятий.

Архиерейское богослужение 29 марта, в неделю Пятую великого поста, пройдет в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Божественную литургию совершит митрополит Волоколамский Иларион в сослужении митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и священнослужителей Татарстанской митрополии.

За богослужением будут молиться активисты православного молодежного движения Республики Татарстан; воспитанники городских и сельских воскресных школ; представители действующих в разных благочиниях сестричеств и братств; члены казачьих общин и военнослужащие. Начало службы в 9.00.

В связи с усилением мер безопасности прихожанам казанских храмов, желающим принять участие в торжественном богослужении, рекомендуется пребывать в собор заблаговременно.

Накануне вечером Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавит всенощное бдение в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Начало богослужения в субботу 28 марта в 17.15. По окончании молитвенного делания владыка Иларион побеседует с преподавателями и студентами Казанской духовной школы.

Утром того же дня митрополит Иларион возглавит молитвенные торжества в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Казанско-Богородицком мужском монастыре. Начало Божественной литургии в 9.00.

Одним из центральных событий с участием Председателя Отдела внешних церковных связей станет Всероссийская научно-практическая конференция «Цивилизационный выбор народов России: единство истории, единство народа, единство России», которая возьмет старт на площадке Казанского Федерального Университета 29 марта.

После выступления на пленарном заседании конференции митрополит Иларион встретится со студентами старейшего ВУЗа республики. Беседа с архипастырем будет посвящена юбилейной дате - 1000-летию Преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Череду мероприятий, прославляющих это памятное событие, продолжит Всероссийская фотовыставка «Вера сквозь объектив современника», которая будет проходить в выставочном зале "Манеж" в Казанском Кремле. Планируется, что этот проект также будет открывать митрополит Волоколамский Иларион. О времени начала церемонии открытия будет сообщено дополнительно.

В заключительный день своего визита в Казань владыка Иларион посетит новый Духовно-просветительский центр Казанской епархии «Апостол» при Архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского. Торжественное открытие Центра будет сопровождаться показом уникальных творческих заготовок активистов молодежного движения и электронных презентаций проектов, представленных на форуме православной молодежи Республики Татарстан «Святой равноапостольский князь Владимир. Вера и дело».

В ходе мероприятия авторам лучших проектов будут вручены денежные сертификаты на реализацию и развитие предложенных инициатив. Торжественная церемония открытия Духовно-просветительского центра «Апостол» начнется в 12.15 в воскресенье, 29 марта.

Напомним, что визит Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви митрополита Волоколамского Илариона в Казань начнется 27 марта. В этот же день в столице республики впервые прозвучит оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею». Произведение, в котором соединились лучшие традиции церковной и светской музыки, исполнит Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Концерт состоится в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева. Начало в 19.30.