Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
27 Марта 2015

В Казань с официальным визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Приезд митрополита Илариона  обусловлен его участием в торжествах, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, которые начнутся в Татарстанской митрополии уже в эти выходные.

В международном аэропорту Казань Высокопреосвященнейшего владыку Илариона встречали Руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и духовенство Казанской епархии.

Сразу из аэропорта делегация архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви направилась в Государственный Большой концертный зал им. Салиха Сайдашева, где в эти минуты впервые исполняется оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею».

Напомним, что Его Высокопреосвященство владыка Иларион уже посещал Казань. В ноябре 2011 года по приглашению митрополита (тогда еще архиепископа) Казанского и Татарстанского Анастасия митрополит Иларион принимал участие в богослужениях в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Как уже сообщалось ранее, в ходе своего нынешнего визита глава ОВЦС будет открывать серию молитвенных, творческих и духовно-просветительских мероприятий, приуроченных к 1000-летию преставления святого князя Владимира.

В рамках празднования юбилейной годовщины со дня блаженной кончины правителя, принесшего свет Христовой веры на нашу землю, владыка Иларион в субботу выступит на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Цивилизационный выбор народов России», которая в эти дни проходит на площадке Казанского федерального Университета.

В воскресенье митрополит Волоколамский Иларион примет участие в церемонии открытия Всероссийской фотовыставки «К 1000-летию преставления князя Владимира. Вера в объективе современника» в Манеже Казанского Кремля и посетит Духовно-просветительский центр «Апостол» при Архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

В ДПЦ «Апостол» Председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви встретится с лидерами православного молодежного движения Татарстанской митрополии и примет участие в подведении итогов форума православной молодежи «Святой равноапостольный князь Владимир».

Также в ходе своего визита в Казань митрополит Иларион в сослужении пастырей и архипастырей Татарстанской митрополии совершит праздничные богослужения.

В субботу в 9.00 владыка Иларион возглавит Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря  и в 17:15 совершит всенощное бдение в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

В воскресенье торжественная Литургия будет совершаться в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Богослужение начнется в 9.00, однако верующим рекомендуется прибывать в собор заблаговременно.