Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
27 Марта 2015

На площадке Раифского монастыря начал работу форум православной молодежи «Святой равноапостольный князь Владимир». На протяжении двух дней активисты молодежного движения будут участвовать в тренингах, мастер-классах и семинарах, направленных на развитие творческих способностей, лидерских качеств и навыков эффективного взаимодействия в управленческой команде.

В форуме принимают участие 70 человек в возрасте от 16 до 35 лет из разных городов и районов Татарстана. В числе участников прихожане храмов, помощники благочинных и настоятелей по работе с молодежью, члены приходских братств и сестричеств, представители православных общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

Все они являются авторами уникальных молодежных проектов, которые будут представлены в конкурсе на соискание первого гранта Казанской епархии «Живи, Люби, Действуй».

Этот грант учрежден по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия с целью поддержки творческих начинаний и общественно-полезных инициатив православной молодежи.

— Молодежный актив очень много делает для нашей Церкви, но они могли бы делать еще больше при наличии финансовых ресурсов, при достойной поддержке с нашей стороны. К сожалению, наши финансовые возможности не всегда позволяют нам оказать ребятам всецелую, всестороннюю поддержку, однако определенные средства нам все-таки удалось изыскать. Все они пойдут на развитие начинаний, которые, я верю, принесут достойные плоды уже в самое ближайшее время, — сказал митрополит Анастасий в день открытия форума.

Владыка отметил, что проведение трехдневного молодежного мероприятия такого масштаба важно как с образовательной, так и с духовной точки зрения.

— Радостно, что молодежь с разных районов республики будет вместе молиться, вместе трудиться над решением задач, которые ставит перед нами священноначалие нашей Церкви, которые ставит перед нами само время. Участвуя в жизни лишь своего прихода, ребята находятся в некой замкнутости, в отдаленности друг от друга, а работая вместе, они начинают духовно сближаться и становятся настоящей Церковью, — заключил архипастырь.

Напомним, что подведение итогов молодежного форума состоится в воскресенье, 29 марта, на площадке духовно-просветительского центра «Апостол». В церемонии награждения авторов лучших молодежных проектов примут участие митрополит Волоколамский Иларион и митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.