Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Апреля 2015

В неделю пятую Великого поста на площадке воскресной школы прихода Серафима Саровского города Казани прошел очередной педагогический практикум для преподавателей приходских воскресных школ. Данное мероприятие было организовано специалистами Отдела Религиозного Образования и Катехизации Казанской епархии. По приглашению сотрудников ОРОиК прошедшую встречу посетили педагоги воскресных школ Казанского, Закамского и Пестречинского благочиний.

Центральным событием стартового блока практикума стал урок-мастер-класс, посвященный духовно-нравственному воспитанию учащихся. Мастер-класс провела руководитель сектора по работе с воскресными школами и директор воскресной школы храма Серафима Саровского Елена Гордеева.

Участникам занятия предлагалось поразмышлять о заповеди «Возлюби ближнего своего как самого себя», а затем подкрепить свои размышления выполнением практических заданий. Практическая часть включала в себя создание коллективного рисунка и ролевые игры по мотивам известной детской сказки.

Творческую часть педагогического практикума продолжил тренинг по технике речи, который провела руководитель театральной студии «Сказ», действующей при воскресной школе прихода преподобного Серафима Саровского Марина Мусиенко. Практическое занятие специалиста по актерскому мастерству было направлено на развитие речевого дыхания, облегчение голосовых связок и правильную подачу звука.

Также в рамках практикума состоялась встреча участников методического объединения церковного пения и руководителей любительских хоров, который возглавляют руководители хора «Распев» Людмила и Евгений Есины. На этом совещании были обсуждены вопросы подготовки сводного хора к участию в концерте, посвященном 70-летию Великой Победы и в фестивале «Пою Богу моему».

По информации ОРОиК Казанской епархии следующее централизованное мероприятие для преподавателей воскресных школ пройдет уже после Пасхи при участии гостя из Москвы. Кандидат богословия и культурологии, преподаватель «Основ православной культуры» и автор учебного пособия «Жизнь Господа Иисуса Христа» диакон Илья Кокин проведет семинар для преподавателей, открытый урок для школьников и мастер-класс для молодежи. Гости семинара смогут приобрести учебные пособия автора.

Мероприятие запланировано на 21 апреля. О точном времени начала и месте проведения будет сообщено дополнительно.