Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
14 Мая 2015

В воскресенье, 17 мая в 15.30, в Галерее современного искусства (ул. Профсоюзная, д. 13/16) откроется выставка живописных и графических картин и фоторабот «Пою Богу моему». Открытие экспозиции даст старт серии творческих мероприятий одноименного международного фестиваля искусств, который будет проходить в нашем городе с 17 по 30 мая.

Украшением церемонии открытия станут концертная программа, подготовленная камерным хором «Преображение» и выступление известного аккордеониста-виртуоза, участника группы «Медвежий угол» Андрея Сидорова.

Второй международный христианский фестиваль искусств «Пою Богу моему»

Также в день открытия состоится презентация короткометражного фильма талантливейшего татарстанского фотографа Александра Семенова «Золотые купола России». Автор фильма, как и другие известные деятели искусства, посетит открытие экспозиции.

В день открытия и в последующие дни гости выставки смогут побеседовать с членами Союзов художников и фотографов России и Татарстана, задать вопросы и получить консультацию в соответствующих творческих направлениях.

В среду, 20 мая, в рамках работы выставки пройдет творческая встреча с фотографом Андреем Черенковым, создателем уникального труда «Православные памятники Татарстана». В этой книге нашли отражение авторские фотографии действующих и заброшенных храмов сельской глубинки.

В пятницу, 22 мая, гости экспозиции «Пою Богу моему» смогут посетить лекцию мастеров-прикладников Юханна Никадимуса (г. Москва) и Софьи Владыкиной (г. Санкт-Петербург). Встреча с мастерами будет посвящена традиционным русским обрядовым женским головным уборам. С музейными реконструкциями венцов, корун и кокошников можно будут ознакомиться во все дни работы выставки.

Выставка будет продолжать свою работу в Галерее современного искусства в течение всей следующей недели.

24 мая, в день гала-концерта фестиваля «Пою Богу моему», часть экспозиции будет представлена на площадке Национального культурного центра «Казань», где и будет проходить главное действо двухнедельного творческого праздника.

Вход на выставку свободный!