Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Мая 2015

Пожар в одном из самых знаменитых архитектурных ансамблей Москвы начался в ночь на 16 марта на втором ярусе реконструируемой колокольни высотой в 72 метра и был потушен спустя несколько часов.

Пожар на колокольне Новодевичьего монастыря в Москве могли вызвать аварийный режим работы электрооборудования или попадание на строительные леса китайского фонарика.

Пожар в одном из самых знаменитых архитектурных ансамблей Москвы начался в ночь на 16 марта и был потушен спустя несколько часов. Возгорание, по данным РИА Новости, началось на втором ярусе реконструируемой колокольни высотой в 72 метра.

— Возможным источником зажигания мог послужить аварийный пожароопасный режим работы электрооборудования колокольни или попадание открытого источника огня на сгораемые конструкции строительных лесов в результате падения небесного (китайского) фонарика, — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что «установить точную причину пожара не представляется возможным ввиду того, что вещественные доказательства, в том числе элементы электрооборудования и строительных лесов, были сильно разрушены в результате термического воздействия опасных факторов пожара».

Новодевичий монастырь был основан великим князем Василием III в 1524 году — в честь взятия в войне с литовцами Смоленска. В 2004 году архитектурный ансамбль монастыря был включен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества. С 2010 года монастырь стал церковным музеем Московской епархии РПЦ.

Ранее российские спасатели неоднократно предупреждали о потенциальной пожароопасности небесных фонариков, мода на которые продолжается уже несколько лет.