Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Июня 2015

В Неделю третью по Пятидесятнице, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Роман (Модин), благочинный города Казани, настоятель прихода Серафима Саровского протоиерей Дмитрий Салков и духовенство прихода.

За богослужением глава митрополии совершил иерейскую хиротонию выпускника Казанской семинарии диакона Марка Самуллова и диаконскую хиротонию Сергия Вохмянина для служения в Николо-Ильинском храме Верхне-Услонского благочиния.

Поздравляя отца Марка и отца Сергия с принятием благодати Божией, владыка пожелал священнослужителям «не останавливаться в духовном росте и воплощать в своей жизни заветы Христа».

– Дай Бог, чтобы глаза ваши не были закрыты для Божьего света, и чтобы, воспринимая Божественное учение Христово, вы смогли передать этот свет каждому, кто будет следовать за Господом под вашим духовным руководством. Дай Бог, чтобы на нашей земле было как можно больше пастырей, которые проповедовали бы не только словом, но и делом. Которые жили бы по Евангельским законам, соблюдали бы духовную чистоту и бережно хранили все те благодатные дары, которые Господь дает каждому верующему человеку, – сказал архипастырь.

Поблагодарив собравшихся за участие в соборной молитве, митрополит Анастасий пожелал верующим достойного продолжения Петрова поста. Также владыка пожелал Божьей помощи и плодотворных трудов проректору Казанской семинарии иеромонаху Роману (Модину), который по решению руководства духовной школы направляется в Папский восточный институт для повышения квалификации по направлению исламоведения. В течение года отец Роман будет проходить обучение заграницей, в связи с чем на время оставит руководство медицинским сектором Социального отдела Казанской епархии и административное послушание в семинарии.