Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Июня 2015

Но, по словам митрополита Илариона, пока рано говорить о времени и о месте этой встречи. Он отметил, что Русской Православной Церкви такая встреча важна прежде всего в том случае, если она позволит обсудить наболевшие вопросы. Встреча между Папой Римским Франциском и главой Русской Православной Церкви Патриархом Кириллом возможно состоится в ближайшем будущем, но о конкретном времени и месте говорить пока рано, заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион.

— Встреча вполне вероятна. Другое дело, что пока рано говорить о времени и о месте этой встречи. Я думаю, Папа Франциск имеет желание встретиться со Святейшим Патриархом Кириллом. Я думаю, что со стороны Святейшего Патриарха Кирилла тоже есть благожелательное отношение к самой этой идее, — сказал митрополит Илларион.

Он отметил, что РПЦ такая встреча важна прежде всего в том случае, если она позволит обсудить наболевшие вопросы.

— А таких вопросов становится все больше и больше: это и ситуация на Ближнем Востоке, где христиан подвергают гонениям, это и необходимость совместной защиты традиционного понимания семьи, это и многое другое что представителям двух христианских церквей можно было бы обсудить, — подчеркнул архиерей.