Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
7 Июля 2015

2 июля на строящийся в селе Убеи Дрожжановского района храм был поднят купол. Это событие стало настоящим праздником для всех верующих сельчан. Чин освящения купола совершил настоятель церкви иерей Владимир Кудрявцев и собор настоятели храмов Дрожжановского района.

В торжественном освящении купола и его установке приняли участие прихожане храма, гости из соседних республик, представители администрации села и люди, внесшие большой вклад в строительство храма своими пожертвованиями и добрыми делами.

До революции в селе Убеи существовали два храма: деревянная летняя церковь Живоначальной Троицы XVIII века и зимняя церковь Казанской иконы Божией Матери, постройки 1847 года. Но они были разрушены до основания в советское время. В 1999 году администрацией района для устройства церкви верующим было передано старое здание бывшей средней школы. Новая однопрестольная церковь была освящена в том же году в честь Казанской иконы Божией Матери.

В 2011 году по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия началось строительство новой каменной церкви. Инициаторами строительства церкви выступили настоятель храма иерей Владимир Кудрявцев и уроженцы деревни Малые Убеи Михаил Васильевич и Василий Васильевич Крюковы, помощь в строительстве оказали прихожане храма, а также сестры Зина и Нина Саймулловы, братья Горбуновы Андрей и Алексей, ныне проживающие в Москве.

На сегодняшний день завершена кирпичная кладка, возведен купол с крестом на колокольню, идут работы по крытию крыши. Верующие надеются на скорое завершение строительных работ и освящение нового храма.