Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Июля 2015

7 июля Церковью воспоминается Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — чудесное событие, описанное святым евангелистом Лукой в его Евангелии.

По случаю этого праздника митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в храмах Татарстанской митрополии, посвященных святому пророку.

Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Всенощное бдение накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил в одной из древнейших обителей Казани — Иоанно-Предтеченском мужском монастыре. Утром следующего дня Владыка возглавил служение Божественной литургии в храме в честь Рождества Иоанна Крестителя села Ключищи.

Завершая престольные торжества, Владыка поздравил молящихся с днем памяти величайшего из пророков Ветхого и Нового Завета Крестителя Господня Иоанна и рассказал о смысле великого праздника.

— Примечательно, что Святая Православная Церковь в течении года празднует три Рождества: Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Девы Марии и Иоанна Крестителя. Креститель Господень Иоанн был плодом молитвы, ожидания не только праведных Захарии и Елисаветы, но и всего ветхозаветного человечества. И вот провозвестником Господа стал Иоанн Предтеча, который призывал народ к покаянию. Нужно понимать, что покаяние — это полное исправление своей греховной жизни. Мы мало знаем о жизни Иоанна Крестителя, только лишь то, что он удалился в пустыню и пребывал там почти до самых дней явления Христа народу. Он встречает Господа и совершает над Ним Крещения. Иоанн Предтеча уже при жизни стал ангелом небесным, неспроста на иконах его изображают с крыльями. Мы знаем и о том, что мученической кончиной завершился его жизненный подвиг. Таков путь и каждого человека, который живет во Христе и со Христом. Каждый человек подвержен ко греху, и каждому нужно пройти через борьбу со своими страстями, но тот, кто живет по Заповедям, Господь дарует венец Царства Божиего. И мы молим Крестителя и Предтечу Господня Иоанна, чтобы он помог нам приобрести самую главную добродетель христианского смирения, покаяния и шествования за Господом, чтобы наш путь был хоть немного похож на тот, которым прошел Креститель Господень Иоанн. В таком случае мы будем достойны чести предстояния у Престола Божия, — сказал в своем слове архипастырь.