Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
14 Августа 2015

Начался визит правящего архиерея с посещения Свято-Авраамиевского храма города Болгар. Здесь его радушно приняли благочинный Спасского округа иерей Анастасий Головин, священнослужители и прихожане прихода.

Помолившись и приложившись к мощам святого мученика Авраамия Болгарского, глава епархии осмотрел храм, класс воскресной школы и отметил необходимость открытия в Чистопольской епархии духовно-просветительского центра. С особым интересом Владыка Пармен посетил приходскую библиотеку, фонд которой насчитывает более трёх тысяч книг и дисков. Находясь в сокровищнице духовной литературы, он призвал стремиться к грамотности не только прихожан, сколько священнослужителей посредством получения духовного образования.

Ещё одно чаяние управляющего епархией — открытие женского и мужского монастыря. Идеями по этому поводу он поделился с духовенством в ходе знакомства с территорией монашеского корпуса и с жительством иночествующих. Продолжился визит посещением строящегося у храма музея истории христианства на Средней Волге. Протоиерей Владимир Головин, идейный вдохновитель проекта, рассказал о миссии, которую в будущем будет выполнять музей, состоящий из макетов храмов пяти эпох. В свою очередь Владыка Пармен поддержал это начинание, как способствующее просвещению жителей Татарстана и приезжающих в Болгар паломников.

Далее состоялось посещение Свято-Троицком молитвенного дома Болгара. Здесь, беседуя с верующими, Владыка выставил ребром одну из животрепещущих проблем епархии — массовая нехватка духовенства и иных кадров.

— Ныне в епархии действуют около восьмидесяти приходов. Из них десятка два без священников. Восемьдесят лет в Чистопольской епархии не было архиерея. И сейчас перед всеми нами стоит множество задач, в том числе, и обеспечение храмов священниками. Тем более, что нет большего, чем послужить Богу на земле, — отметил правящий архиерей.

К приезду Владыки была приурочена закладка капсулы строящегося храма в честь Святого Духа. Болгарцы начали его возведение несколько лет назад и вот теперь молитвенно призвали благословение на это место. Отслужив молебен, епископ обратился к верующим с первосвятительским словом:

— Сегодня мы совершили закладку капсулы, которая символизирует нашу любовь к Богу, нашу веру. Желаю горения сердцам людей, занимающихся возведением этого храма, скорейшего завершения строительства и совершения в нём первого богослужения. Дабы Господь призывался в нашем сознании, чувствах, в нашем Татарстане.

По возвращении в Свято-Авраамиевский храм состоялась встреча управляющего епархией с главой Спасского муниципального района К. А. Нугаевым и заместителем руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Е. А Афоньшиной, осуществляющей контакт с религиозными учреждениями. Камиль Асгатович с радостью подчеркнул, что Спасский район — один из самых православных по количеству действующих приходов, рассказал о том добром сотрудничестве, которое налажено в Спасском районе между Церковью и властью.

— Церковь в лице Свято-Авраамиевского храма играет существенную роль в жизни нашего района, в том числе, не может не радовать межконфессиональный диалог, который ведёт приход с представителями ислама, — добавил глава района.

За трапезой помощник благочинного по работе с молодёжью рассказал о детском православном лагере, не так давно проведённом храмом, в том числе, благодаря активной поддержке администрации города. Продолжился визит посещением молитвенных комнат при центральной районной больнице, а также доме-интернате для престарелых и инвалидов.