Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Сентября 2015

На катехизаторских курсах при приходе в честь преподобного Серафима Саровского города Казани начались занятия.

Курсы посещают прихожане многих казанских храмов. Кто-то записался на катехизаторские курсы с целью получить образование, необходимое для работы с детьми и взрослыми в воскресной школе, кто-то — для того, чтобы подготовить себя к миссионерским или катехизаторским послушаниям, а кто-то — для того, чтобы лучше узнать Православие, его традиции и историю. Слушатели курсов — люди разных возрастов, профессий и национальностей, объединенные лишь одним: они почувствовали прикосновение Иисуса Христа к своему сердцу, и пришли в Церковь. Особенно радует то, что среди учащихся есть и мужчины, ведь среди прихожан они составляют явное меньшинство.

Руководитель курсов протоиерей Сергий Шкуро в приветственном слове пожелал студентам прилежно учиться и отметил, что образование важно получить всем, а не только будущим преподавателям и катехизаторам.

— Вера не сводится к простой эмоции, к психологическому состоянию. Она должна объединять в человеке его разум, волю и чувства, — подчеркнул он.

На катехизаторских курсах слушатели изучают Священное Писание, историю Церкви, церковнославянский язык, миссиологию, катехизис, основы педагогики, церковное искусство и многое другое.