Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
21 Сентября 2015

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетил город Елабугу с архиерейским визитом. Всенощное бдение праздника Рождества Пресвятой Богородицы владыка совершил в Покровском соборе города Елабуги. Архиерею сослужили секретарь Татарстанской митрополии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный города Казани протоиерей Алексий Чубаков, благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Лепихин и духовенство Казанской епархии.

По окончании богослужения прявящий архиерей обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором рассказал об истории праздника и обратил внимание верующих на современное отношение к деторождению:

— Такой праздник мы сегодня чтим, уместно было бы подумать о нашем отношении к деторождению. Так ли мы готовим себя стать родителями как святые праведные богоотцы Иоаким и Анна, так ли мы надеемся на Бога, ожидая плод, или же становимся человекоубийцами, детоубийцами во чреве своем и предпринимаем все, чтобы погубить плод. Мы часто задаем себе вопрос, у нас на Руси, почему Господь так относится к нам? То катаклизмы, то революции, то войны, то междоусобица? А чего мы достойны? И в день сегодняшний нужно задуматься, как мы относимся к самому святому дару — дару жизни? Когда начинается воспитание детей? Даже раньше, чем зачатие, когда родители относятся к деторождению как к великому благу.

После богослужения протоиерей Сергий Лепихин преподнес Владыке Феофану архиерейский посох. Митрополит поблагодарил настоятеля Покровского собора за этот дар и отметил, что «самым лучшим посохом для него будет неленностное служение Богу духовенства».

Также архиерей призвал верующих «внимательно вникать в смысл Православия, и, не стесняясь, нести Слово Божие и в семьях своих, и на работе, и ближним и дальним»:

— Хватит нам бояться! Как только народ начнет возвращаться к Богу через сохранение своей Православной веры, то свет Божественный прольется в наши души, в наши семьи, на нашу страну, и мы еще раз скажем: Велика Русь Святая!

В ходе своего визита в город Елабугу владыка Феофан посетил Казанско-Богородицкий женский монастырь, Спасский собор и Никольский храм. Утром 21 сентября правящий архиерей возглавит Божественную литургию праздника Рождества Богородицы в Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны.