Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Октября 2015

Военная операция России на Ближнем Востоке может предотвратить большую войну и отодвинуть опасности от нашей страны, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл по окончании богослужения в Троице-Сергиевой лавре в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

— Мы видим, какие грозные и опасные знаки являет нам сегодняшний день. Совсем рядом, у границ наших, идет война, от результатов которой зависит в том числе и благополучие России. Иногда самые опасные и страшные кровопролития начинались далеко за пределами родины нашей, а потом получалось так, что мы несли самые тяжелые последствия тех войн, — отметил предстоятель Русской Православной Церкви.

Он напомнил историю конфликтов в XX веке и подчеркнул, что «сегодняшняя война, которая идет за южными пределами России, может обернуться большой войной, если не будет остановлена прямо сейчас».

— Мы молимся преподобному Сергию, чтобы он помог приостановить кровопролитие и главное — отодвинуть опасность от нашего отечества, помог нам осознать важность переживаемого момента и преодолеть наши бедствия, невзгоды, конфликты и разделения, которые ослабляют жизнь народа, — сказал патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что «мы вступили в особую эпоху» и что «уже бывало в прошлом, когда мы приступали к какому-то еще неведомому, но страшному опыту, и затем нередко разрешение этого опыта сопровождалось многими страданиями». 

— Будем просить Бога, чтобы Отечество наше, в результате тех действий военных, которые сейчас происходят, было ограждено от нападения врагов, от смерти и всякого зла, — заключил глава Русской Православной Церкви.