Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
21 Октября 2015

В книге «Несвятые святые», ставшей бестселлером, есть история о нашем земляке — советском юноше из города Чистополя, жизнь которого перевернула одна единственная Книга — Библия. Сейчас её может купить каждый, а вот тогда, в 70-е годы эта история была настоящим чудом.

Наш герой родился в городке Чистополь на Каме в 1951 году. Ничто не предвещало в жизни Бориса Огородникова особых, не запланированных ровным течением тогдашней советской жизни событий. Первый спортсмен среди старшеклассников, симпатяга и весельчак, в которого перевлюблялись все девчонки в классе, Борис, окончив школу, пошел в армию и геройски отслужил все три года пограничником на острове Даманском в самый разгар кровопролитного конфликта с Китаем. Вернулся он в свой Чистополь живым и невредимым, с наградами от армейского начальства и при сержантских погонах. Впереди его ждал институт. Борис решил поступать в автомобилестроительный, чтобы конструировать новые прекрасные машины, а потом самому разгоняться и с восторгом мчаться в них, забыв обо всем на свете. 

Но вот однажды в родном городке демобилизованный пограничник невесть какими путями получил в руки Книгу, которая ни в коем случае не должна была даже попадаться на глаза ни ему, ни его сверстникам. Об этом неутомимо заботилась отлаженная и суровая государственная система. Но, видно, что-то у них там дало сбой. И вот наш герой, уединившись на берегу реки, с любопытством и недоверием рассматривает эту Книгу, которая так властно перевернула всю его жизнь. Борис, к немалому удивлению приходских священников, за недолгий срок перечитал Библию дважды от корки до корки. Он ничего не говорил родителям, но вместо института стал готовиться в духовную семинарию. Экзамены в Загорске он сдал, что называется, блестяще. И, конечно же, не поступил. С его геройским армейским прошлым, с его комсомолом, с его светлым советским будущим — о семинарии в те годы не могло быть и речи… 

И тогда по совету настоятеля храма он отправился в Псково-Печерский монастырь, хотя совершенно не представлял, что и кого там встретит. В монастыре Бориса сразу выделил из общей толпы паломников Наместник архимандрит Алипий. Вскоре он умер, и постригал в монашество послушника Бориса уже новый наместник — архимандрит Гавриил. Ответственные товарищи не замедлили предупредить и архимандрита Гавриила, что он должен в ближайшее время сделать все, дабы Борис Огородников покинул Печоры. Наместник заверил, что со своей стороны прекрасно понимает трудность сложившейся ситуации, и пообещал сделать все для этого юноши. И он действительно сделал все что смог….буквально через несколько дней совершил монашеский постриг, и на свет появился новый человек — юный монах Рафаил. Вскоре он был произведен в иеродьякона, а затем в иеромонаха. Он постепенно открывал для себя бесконечно загадочный, но и ни с чем не сравнимый новый мир, который впервые предстал пред ним тогда, на берегу реки Камы, когда он начал читать незнакомую ему Книгу.

С 1984 года служил в храме города Порхова Псковской области, где снискал любовь и почитание прихожан. Его приходской дом был всегда полон странников, людьми, искавшими в это трудное время глоток духовной свободы в любви и совета. 18 ноября в 1988 году под городом Новгородом он попал в автомобильную катастрофу. Так закончилось его недолгое, но прекрасное земное служение.