Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
31 Октября 2015

29 октября на Сборном пункте Военного Комиссариата Республики Татарстан в г. Казани на базе республиканского центра допризывной подготовки «Патриот» состоялся День открытых дверей, в котором принял участие секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко. Священнослужитель выступил на брифинге «Форма работы и мероприятия, проводимые представителями религиозных конфессий с призывной молодежью».

Открыл мероприятие военный комиссар Республики Татарстан генерал-майор Сергей Погодин. Он рассказал, как проходит отправка призывников, в том числе и в элитные полки России, как организована работа Сборного пункта. Военный комиссар РТ сообщил, что сейчас Сборный пункт республики является лучшим в Российской Федерации. Собравшимся были продемонстрированы новые комплекты обмундирования военнослужащих, которое сразу выдается призывникам в зависимости от того, в каких родах войск они будут служить. Также призывники получают комплект личных принадлежностей, банковскую карту, на которую будет зачисляться ежемесячное денежное довольствие, и сотовый телефон с оплаченной сим-картой как средство в деле пресечения неуставных отношений, но как сообщил Сергей Погодин, в последние годы таких случаев практически нет.

День открытых дверей на Сборном пункте

Полковник юстиции Андрей Сысолятин, военный прокурор Казанского гарнизона, рассказал том, как осуществляется работа по соблюдению прав призывников и военнослужащих, забота о качестве их питания и условиях довольствия. Также военный прокурор сообщил, как соблюдаются нормы законодательства об уголовной ответственности в ходе призыва.

День открытых дверей на Сборном пункте

На брифинге выступила Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская. Она сообщила о защите прав призывников, как ведется работа по защите прав военнослужащих непосредственно на местах срочной службы, какие меры приняты для осуществления связи с призывниками и их родителям по проблемным вопросам.

Секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко рассказал собравшимся об объемном и многогранном взаимодействии, проводимом православным духовенством с вооруженными силами. Отец Владимир сказал, что служить Родине и своему народу — это долг каждого мужчины, поэтому естественно, что Русская Православная Церковь всегда относилась к этому вопросу с патриотических позиций и любви к своему народу. Очень многие священники проходили не только срочную службу в Российской армии — священнослужители, которые носят офицерские погоны — это не редкость:

— Это говорит о том, что нас очень многое роднит и сближает — и священники и военные совершают особое служение, которое очень нужно нашему Отечеству. И Церковь Христова всегда благословляла, благословляет и будет благословлять своих сыновей на очень нужное, конечно жертвенное и опасное, ратное служение для нашего народа. Церковь ежедневно совершает свои молитвы, за каждым богослужением Церковь молится о нашем Российском воинстве — есть особое прошение «о Богохранимей стране нашей, властех и воинстве ея». Это неизменная традиция, это составная часть нашего богослужения, которая совершается веками, не подлежит никакому изменению. Церковь не только молится, но и практически помогает нашим солдатам и офицерам достойно проходить свое ратное служение.

День открытых дверей на Сборном пункте

Отец Владимир рассказал также о недавно воссозданном в Российской армии институте военных священников, которые осуществляют свою деятельность и на территории Республики Татарстан. В Казанском высшем военном танковом училище есть помощник командира по работе с верующими — иерей Виталий Беляев, также и многие другие воинские части окормляет православное духовенство. Священник отметил, что эта удачная практика принесла много доброго и полезного за последние годы в нашей могучей Российской армии. Священнослужители активно участвуют в осенних и осенних призывных кампаниях, благословляют призывников на предстоящее ратное служение, присутствуют на присяге, освящают боевые знамена, оружие и военную технику, принимают участие в юбилейных, знаковых мероприятиях той или иной воинской части, в военных сборах — духовенство с радостью откликается на эти приглашения. Во многих военных подразделениях открыты молитвенные комнаты, построены часовни, где солдаты имеют возможность удовлетворить свои религиозные потребности.

День открытых дверей на Сборном пункте

— Если у солдат возникают какие-то сомнения, то священнослужитель всегда разрешает их в пользу ратного служения, потому что воинская служба — это жизненная необходимость нашего народа, поэтому мы должны поддерживать нашу армию. Сам Господь сказал, «ибо нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15, 13), — отметил священник.

Протоиерей Владимир Самойленко пожелал молодым воинам учиться у «наших славных отцов, дедов и прадедов, как надо служить верой, правдой и честью нашему народу и великой России и никогда, нигде, ничем не запятнать великое имя российского солдата, с честью проходить и не бояться трудностей и лишений воинского служения, с любовью к Родине преодолевать их».

День открытых дверей на Сборном пункте

Отец Владимир пожелал призывникам Божьей помощи в предстоящем воинском служении, чтобы оно было благоуспешным для нашего народа и для нашей великой Российской армии.

— Помните о том, что вас любят, за вас молятся, вам благожелают, хотят, чтобы вы вернулись целыми и невредимыми к своим близким, — завершил свою речь секретарь Казанской епархии.

Перед призывниками также выступил главный специалист отдела пропаганды Духовного управления мусульман РТ Тимергали хазрат Юлдашев.

День открытых дверей на Сборном пункте

После брифинга состоялся осмотр объектов и элементов сборного пункта.