Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
2 Ноября 2015

В рамках регионального этапа XXIV Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» при участии отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии 1 ноября в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялся концерт любительского хора «Распев» «Христос и Россия». Руководителями коллектива являются преподаватели регентско-катехизаторского отделения Казанской семинарии Евгений и Людмила Есины.

По окончании воскресного богослужения в семинарском храме святого праведного Иоанна Кронштадтского была совершена заупокойная лития по погибшим в авиакатастрофе в Египте. В России воскресенье, 1 ноября, было объявлено днем траура, но концерт хора отменять не стали, поскольку это просветителькое, а не развлекательное мероприятие.

На концерте присутствовали первый проректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Андрей Лосык, а также сотрудники, преподаватели и учащиеся семинарии.

Коллектив любительского хора состоит из 45 человек разного возраста. Хор действует при воскресной школе казанского храма преподобного Серафима Саровского. «Распев» участвует в богослужениях, а также радует слушателей праздничными концертами и патриотическими программами.

— У нашего хора любительский статус, потому что его участники не имеют музыкальной подготовки. Но они верующие люди, поэтому знают, о чем поют. Мы работаем со всеми, кто любит духовное пение, — говорит Людмила Есина.

Программу воскресного концерта составили богослужебные песнопения, духовные стихи, патриотические и русские народные песни.

— Сама я певческого таланта не имею, но пение люблю. Я очень благодарна людям, которые вдохновенно поют о вере и о любви к Родине, —делится впечатлениями прихожанка храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Ирина Олейникова.

— Концерт мне очень понравился. Хор красиво пел о Боге, о добре. Порадовали и патриотические песни, — отмечает учащийся подготовительного курса семинарии Иван Куликов.