Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
21 Ноября 2015

26 ноября 2015 года в городе Казани, в ГТРК «Корстон», состоится II Форум православной общественности Республики Татарстан, на котором будут обсуждаться вопросы развития православия в республике за период, прошедший с первого форума (13 мая 2014 года).

В его работе примут участие около 600 человек: православные священнослужители, приходские активисты, меценаты-благотворители, руководители органов государственной и муниципальной власти, деятели культуры и науки. Форум планируют посетить Президент РТ Рустам Минниханов и другие официальные лица.

Помимо духовенства Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви – Казанской, Чистопольской и Альметьевской епархий, его участниками станут также представители Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ). В качестве гостей на форум приглашены главы мусульманской, католической, иудейской и других религиозных общин, действующих на территории республики.

Форум призван способствовать дальнейшему развитию православной жизни в Татарстане, решению актуальных вопросов государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия, восстановления исторических и строительства новых культовых объектов, развития религиозного образования, православной культуры и социального служения, укреплению мира и согласия в обществе.

Во время работы форума в фойе ГТРК «Корстон» будет работать фотовыставка, посвящённая Православию в Татарстане.

В рамках подготовки к форуму прошли встречи руководства муниципальных районов и городских округов республики с представителями православного духовенства и общественности, на которых обсуждалось состояние дел в сфере сохранения и развития духовности, социальной деятельности местных религиозных организаций.

Форум станет одним из наиболее значимых событий в Татарстане, проводимых в рамках общероссийских мероприятий, приуроченных к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси, которые празднуются в 2015 году в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 20 мая 2014 г. № 350 «О проведении мероприятий, посвящённых памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси».

За прошедшее время в Татарстане произошёл заметный рост численности православных приходов и действующих культовых объектов.

По состоянию на 1 ноября 2015 года, зарегистрированы 340 религиозных организаций в составе трёх епархий, входящих в состав Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви (по состоянию на 1 января 2014 года, таковых было 315).  

В Татарстане действует 481 православный культовый объект (в 2014 году – 467), в том числе: 330 храмов (182 возвращённых и 148 вновь построенных) (в 2014 году – 324), 47 молитвенных домов (в 2014 году – 46), 93 часовни (в 2014 году – 86) и 11 молитвенных комнат (в 2014 году – 11). В стадии строительства находятся 44 православных храма, реставрируются – 26.

Дальнейшее развитие получило взаимодействие православных религиозных объединений с органами государственной и муниципальной власти, институтами гражданского общества, учреждениями образования, науки и культуры. Заметно активизировались и обрели новое содержание контакты с представителями руководства республики, главами муниципальных образований.

В 2014 – 2015 годах в Татарстане с большим размахом прошли торжества, посвящённые празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

Продолжилась работа по восстановлением исторических и строительству новых культовых объектов, возвращению верующим храмов, часовен, обустройству и облагораживанию святых мест и кладбищ.

При личном содействии Президента РТ Рустама Минниханова и Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева осуществляется возрождение целого ряда известных храмов и монастырей, являющихся памятниками истории и архитектуры федерального и республиканского значения: комплекса Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, храма Сошествия Святого Духа города Казани, храма-памятника в честь Нерукотворенного Образа Спасителя на реке Казанке, Покровского кафедрального собора Казанско-Вятской епархии РПСЦ и других.

Новая страница в жизни всемирно известного Казанского Богородицкого монастыря открывается в связи с подписанием указа Президента РТ Р.Н. Минниханова от 4 ноября 2015 г. № УП-1066 «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей Матери». Наполняется реальным содержанием инициатива Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ по включению древних православных памятников острова-града Свияжск в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Повышенное внимание в условиях многонационального и поликонфессионального Татарстана уделяется совершенствованию межрелигиозного взаимодействия (в первую очередь, с представителями мусульманской уммы республики). Было подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией, Российским исламским институтом, Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Институтом востоковедения РАН, приняты решения по выработке совместных действий социальных, молодёжных и образовательных отделов Казанской, Чистопольской, Альметьевской епархий и Духовного управлением мусульман РТ.

Дальнейшее развитие получили образовательная, просветительская, научная и воспитательно-патриотическая деятельность, праздничная православная культура. Прошедший период оказался богат на значимые события в музейно-выставочной и кинематографической сферах. Яркими событиями в жизни республики стали I Республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», XII и XIII Фестивали колокольного звона «Алексеевские перезвоны», Всероссийские фестивали колокольного звона в городе Елабуга, Свято-Авраамиевский фестиваль в городе Болгар, выставки «Казанская в судьбах России», «“Небеса” Заонежья» и «Святой воин Христофор» и многие другие.

Особое внимание уделялось социальному служению и работе с молодёжью, противодействию распространения алкоголизма, наркомании и преступности. Был открыт Духовно-просветительский центр «Апостол» при Архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, возведён спортивный комплекс Казанской духовной семинарии, вступили в решающую фазу работы по созданию Духовно-просветительского центра «Казанский собор». В 2015 году прошёл Международный православный молодёжный форум «Объединённые верой – устремлённые в будущее».

Широкое освещение жизнь православной общины республики получила в средствах массовой информации.

Предполагается, что II Форум православной общественности РТ придаст новый импульс развитию православной жизни в республике.