Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Декабря 2015

Деревянная церковь: действует
Престолы: первоверховных апостолов Петра и Павла
Архитектурный стиль: эклектика
Год постройки: между 1890 и 1892
Архитектор: Аникин П.Е.
Адрес: Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Гаринская, д. 1А
Телефон: (84371) 3-05-62
Проезд: из Казани въехать в Зеленодольск и повернуть у автовокзала в поселок Мирный на улицу Королева, проехать городскую застройку и промзону до села Гари. Повернуть направо на перекрестке, где главная дорога уходит налево (обозначено дорожным знаком). Через 200 метров налево, еще через 500 метров церковь будет справа от дороги.

История храма

Однопрестольный деревянный храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла была построена в 1890-1892 годах по проекту архитектора П.Е.Аникина. История храма тесно связана с историей Раифской пустыни. Инициатором строительства этого храма и организации прихода являлся настоятель Раифской пустыни игумен Вениамин. Именно Раифский монастырь выделил основную часть финансовых средств для строительства церкви и пожертвовал для приходского храма иконостас. Однако в судьбе храма принимали участие и известные казанские купцы и предприниматели П.А.Прибытков, А.М.Хохряков, пожертвовавшие 1650 рублей, Атлашкин — подаривший приходу колокола, Седмиозерский монастырь приобрел царские врата. В начале 1930-х годов храм был закрыт, но уже в годы Великой Отечественной войны вновь стал действующим и с тех пор не закрывался. С этого времени и вплоть до конца 80-х годов храм в Гарях являлся одним из центров православной жизни Зеленодольского района. В 1988 году при храме начала работу воскресная школа. Особым почитанием прихожан отмечены хранящиеся в храме иконы Божией Матери «Грузинская» и «Всецарица». 

27 декабря 2015 года в приходе Петропавловской церкви состоялось открытие многофункционального комплекса, где разместились классы воскресной школы, домовая церковь в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» и социальная служба «Милосердие». 

Хорошо сохранившаяся деревянная церковь в стиле эклектики классицистического направления с элементами народного зодчества. Основа композиции церкви — крупный четверик, несущий широкий восьмерик под большим куполом. Грани восьмерика по сторонам света приподняты в виде щипцов. В них помещены декоративные розетки. Собственно храм венчает маленькая главка с простым крестом. Апсида прямоугольная, на восточной стороне которой помещена большая икона в деревянном наличнике. К небольшой трапезной примыкает по оси нижний ярус утраченной колокольни. Западный вход организован через крыльцо с двумя тонкими стойками, поддерживающими двускатную кровлю с маленькой иконкой в тимпане фронтона. По оси западного входа расположены трехчастные ворота в аде лучковых арок.

Духовенство

Настоятель: протоиерей Святослав