Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
2 Февраля 2016

Главный регент, преподаватель воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, доцент Казанской православной духовной семинарии Полина Анатольевна Павлова приняла участие в Международной конференции «Музыкальная культура Православного мира: Песнопения Русским святым», в рамках XXIV Международных Образовательных Рождественских чтений», проходившей на факультете искусств МГУ под управлением Татьяны Феодосьевны Владышевской, доктора искусствоведения, профессора факультета искусств МГУ, авторитетного отечественного медиевиста.

Бессменная ведущая конференции, автор фундаментальных трудов по истории древнерусской музыки, Татьяна Феодосьевна собрала в этот день преданных своему делу исследователей отечественной церковно-певческой традиции от Древней Руси до наших дней, регентов, педагогов и просто любителей церковного пения. На конференции присутствовали также руководители хора «Распев» храма преподобного Серафима Саровского города Казани Евгений Николаевич и Людмила Петровна Есины. 

Большим событием стал выход в свет «советского» тома из серии книг «Русская духовная музыка в документах и материалах» (20-30 е годы), который представила автор Марина Павловна Рахманова, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Института искусствознания. Марина Павловна призвала всех неравнодушных к этой теме принять активное участие в обсуждении и дополнении этого грандиозного труда.

С интереснейшими докладами выступили не только авторитетнейшие ученые: Лада Вадимовна Кондрашкова, Татьяна Алексеевна Старостина, Нора Александровна Потемкина, Галина Михайловна Малинина, но также их молодые коллеги — Анастасия Викторовна Кузькина и Полина Анатольевна Павлова, которая обратилась к одной из животрепещущих тем: «Народное пение в храме: история и современность (на материале Казанской традиции)». 

Пение как синоним самого богослужения служит просвещению и воцерковлению человека. К развитию традиций общенародного пения на службе как одной из форм активного участия в богослужении неоднократно призывал Святейший Патриарх Кирилл. В своем докладе Полина Павлова обратилась к истории общенародного пения в Христианской Церкви, рассмотрела опыт дореволюционной России и сделала акценты на традициях города Казани, где всенародное пение, существовавшее в начале XX века, не угасло в страшные советские годы. Докладчику важно было представить идеи, которые многолетними трудами выстрадали наши прадеды:

«Они тогда, как и мы сейчас, с ужасом констатировали моральный распад общества, утрату семейных ценностей, подмену истинной веры обрядоверием. Через пение, через внимательное отношение к слову молитвы они надеялись вернуть глубокую веру в сердца русских людей. Но тогда они не успели. Успеем ли мы? Вот в чем вопрос. Отрадно, что в Казани можно уже говорить о все большем распространении любительского и общинного пения».

Доклад вызвал живой интерес и положительные отзывы. Коллеги высказали пожелания в отношении дальнейшей разработки этой актуальной для современной церковной жизни темы.