Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Февраля 2016
Фото: священник Игорь Палкин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в курсе обеспокоенности части верующих Русской Православной Церкви в связи с его встречей с Папой Римским Франциском, заявил пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Первая в истории встреча Патриарха Московского и всея Руси и Папы Римского прошла 12 февраля в международном аэропорту Гаваны. Она закончилась подписанием совместной декларации и дала надежду на формирование нового этапа в отношениях Русской Православной и Римско-Католической Церквей.

«…Обеспокоенность высказывают люди, которые, может быть, не вполне разобрались с тем, что происходило, слышали какие-то вещи из новостей. Конечно же, все эти люди должны разобраться в том, что произошло. Патриарх в курсе этой обеспокоенности и, с точки зрения пастырской, — здесь все понятно. Я думаю, здесь все так или иначе успокоится», — сказал отец Александр на брифинге, посвященном итогам визита главы Русской Православной Церкви в Латинскую Америку и Антарктиду 11-22 февраля.

Он добавил, что глава Русской Церкви также знаком с «теми не вполне адекватными выступлениями, которые имели место быть» в некоторых СМИ. Ранее в некоторых средствах массовой информации, пишущих на темы религии, высказывались мнения, что Патриарх Кирилл не должен был встречаться с главой Ватикана, учитывая существующие разногласия между православными и католиками, и непростую историю взаимоотношений Церквей.

Как отметил пресс-секретарь Патриарха, в том, что «какие-то смущения возникают, нет ничего неестественного».

Зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков) признал, что на встречу глав Русской Православной Церкви и Ватикана «есть разные реакции». «И они понятны, ничего нового в этом нет», — отметил он. По словам Булекова, часто с критикой подобных действий «выступают одни и те же люди».

В свою очередь «церковная реакция», отметил он, заключается в том, чтобы «вновь и вновь пояснять, что же действительно произошло» на Кубе, и пытаться отвечать на все возникающие у верующих вопросы. «Подавляющее большинство восприняло и встречу, и ее результаты позитивно, это во многом предопределит и дальнейшее развитие событий», — добавил архимандрит Филарет.