Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
11 Марта 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассчитывает, что Афонский Свято-Пантелеимонов монастырь продолжит получать поддержку и после завершения в 2016 году юбилейных торжеств, приуроченных к тысячелетию русского присутствия на Святой Горе, об этом он заявил сегодня на заседании общественно-попечительского совета обители. Предстоятель Русской Православной Церкви является сопредседателем этого совета вместе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Патриарх Кирилл отметил, что празднования юбилейных торжеств «имеют нередко один общий недостаток: праздник проходит, к нему готовятся, а затем быстро забывают и о празднике, к сожалению, и о том, что явилось причиной празднования».

«Было бы очень важно, чтобы по окончанию торжеств Свято-Пантелеимонов монастырь получал все-таки необходимую поддержку, потому что не все мы сумеем сделать до празднования — это уже совершенно очевидно», — сказал предстоятель Русской Православной Церкви. Он также обратил внимание, что сама эксплуатация восстановленных объектов монастыря потребует дополнительных затрат.

«В связи с этим полагаю, что Фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря мог бы продолжить свою деятельность с целью поддержания русской обители на Святой Горе Афон», — заключил Патриарх.

Он предложил на заседании дать оценку готовности к предстоящим торжествам и путем открытой дискуссии наметить пути решения остающихся проблем. Патриарх напомнил, что основные торжества юбилея на Афоне пройдут в конце мая текущего года.