Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Марта 2016

С началом Великого поста по благословению благочинного Закамского региона протоиерея Андрея Дубровина стартует фотоконкурс под названием «Великий пост». Инициатором выступил молодежный актив благочиния.

Все желающие могут присылать свои фотографии, соответствующие тематике конкурса. Не нужно нанимать профессионалов или просить знакомых, чтобы они качественно сфотографировали. Сделайте это сами, даже на простую «мыльницу», но чтобы это было красиво.

Победители будут определены в номинациях:

— «Образ» (представляются портретные фотографии);

— «Пейзаж» (представляются фотографии сельских и городских пейзажей, архитектурных памятников);

— «Жанровая фотография» (возможны представления репортажей с религиозных праздников и мероприятий; количество фотографий с репортажа должно быть не более пяти; один участник представляет только один репортаж).

— «Приз зрительских симпатий».

Организаторы фотоконкурса не ограничивают авторов работ в выборе сюжета и формы. Это могут быть отдельные фотографии, портреты и репортажи, соответствующие тематике конкурса.

Цели конкурса:

Конкурс проводится в целях духовно-нравственного воспитания молодежи г. Набережные Челны через формирование средствами фотографии в общественном сознании положительного отношения к семье, детям, обществу, Отечеству, святыням, которые являются величайшими ценностям народа; в целях воспитания патриотизма и гражданственности на основе истории и традиций родного края; популяризации памятников духовного наследия. Фотоконкурс призван внести вклад в формирование эстетического вкуса и художественного восприятия у жителей города и продемонстрировать миссионерские возможности фотоискусства.

Условия проведения фотоконкурса и требования к фотоработам:

Конкурс проводится в двух возрастных группах: 1) 12-17 лет; 2) от 17 лет и старше.

В конкурсе могут принять участие жители Закамского благочиния: г. Набережные Челны и Тукаевского района, г. Мензелинска и Мензелинского района, г. Менделеевска и Менделеевского района, г. Агрыза и Агрызского района, сел Умяк и Лубяны, прихожане храмов, входящих в состав благочиния.

Количество фоторабот от одного участника не должно превышать пяти.

На конкурс принимаются чёрно-белые и цветные фотографии по электронной почте [email protected] с пометкой «Конкурс» в формате JPEG (jpeg, jpg), размер снимка не менее 1000 пикселей по длинной стороне, разрешение фотографий должно быть 300 dpi. Допускается цветокоррекция снимков с помощью Photoshop или других фоторедакторских программ. Фотоколлажи к участию в конкурсе не принимаются.

Работы должны быть без паспарту и рамок. Желательно сопроводить фотографии кратким сообщением о сюжете снимка. Оригинальные названия также приветствуются.

Текст письма должен содержать краткую информацию об участнике конкурса (ФИО, возраст, профессия, прихожанином какого храма является автор, электронный адрес, контактный телефон). Также в письме нужно указать номинацию, которой соответствует присланная фоторабота.

Первичным критерием отбора фоторабот является их соответствие требованиям конкурса и номинации, на которую выдвинута фотография.

Сроки проведения фотоконкурса:

Приём фоторабот начинается 20 марта 2016 года.

Срок окончания приёма фоторабот — 8 мая 2016 года.

Информация о результатах фотоконкурса, его участниках и победителях будет опубликована на сайте Закамского благочиния. Ход конкурса будет освещаться на сайте и в социальной сети «ВКонтакте» в православном интернет-журнале города Набережные Челны.

Подведение итогов конкурса и торжественное награждение победителей памятными дипломами состоится 15 мая 2016 года.

Победители по номинациям будут определены по итогам зрительского голосования и голосования членов жюри на Фоминой неделе. Лучшие фото будут вывешены в храмах города Набережные Челны.

Организаторы вправе использовать присланные на фотоконкурс работы следующими способами без выплаты авторского вознаграждения: воспроизводить (публиковать в СМИ, плакатах и иных информационно-рекламных материалах); публично показывать (проводить фотовыставки).