Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
26 Марта 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность недостаточно активной закупкой томов «Православной энциклопедии» вузами страны, отметив, что руководство вузов не обращает должного внимания на рекомендации Министерства образования и науки, передает «Интерфакс-Религии».

Предстоятель заметил, что речь идет об издании, которым будут пользоваться многие поколения студентов, и указал на то, что энциклопедия особенно востребована старшеклассниками и абитуриентами.

«Об этом свидетельствует постатейный рейтинг пользования энциклопедическими статьями в электронной версии. Дважды в год, во время зимней и летней студенческих сессий, резко возрастает количество пользователей, причем иногда у весьма необычных для повседневного интереса статей», – рассказал Патриарх.

Говоря о финансировании издательства, он отметил, что выделенных в 2016 году средств на субсидирование полиграфических работ и материалов хватит только на три тома энциклопедии из четырех (ежегодно издается по четыре тома).

«А ведь именно эта поддержка позволяет нам держать цену тома энциклопедии на беспрецедентно низком уровне. Сегодня, в условиях роста цен на полиграфические материалы, нам необходимо решить вопрос о том, возможна ли в течение года коррекция в сторону увеличения поддержки, или нам необходимо срочно увеличивать цену на новые тома», – заявил Патриарх.

Энциклопедия начала издаваться с 2000 года под общей редакцией патриарха Алексия II. Всего планируется 55 томов. Изданные тома закупаются для общественных библиотек, библиотек школ и вузов, а также постепенно выкладываются в Интернете. В работе по созданию энциклопедии участвуют Московская духовная академия, институты РАН, Московский, Санкт-Петербургский и ряд региональных университетов, а также научные центры США и Европы.