Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Марта 2016

Святой мученик Папа сегодня вспоминается Церковью, но данных о нём сохранилось немного. Мы знаем, что в начале четвёртого века он под угрозой смерти не отрёкся от Бога, и за это был мучим — бит розгами, терзаем железными когтями, прошел длинный путь в сапогах с железными гвоздями и умер, привязанный к дереву.

Мы возносим сегодня мысли к святому Папе, просим его молитв за нас ко Христу, Которого мученик не предал… И вспоминаем ещё небольшой штрих из краткого описания страданий. То дерево, к которому истерзанного Папу привязали и оставили умирать, было неплодным — а после того, как мученик предал свой дух Небесному Отцу, оно заплодоносило.

Реальный факт, но вместе с тем и настоящая притча. Символ того, что христиане не умирают. «Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек», — пообещал Христос, и обещание свое неложно выполняет. При этом жизнь, которая дарована верным ученикам Господа, оживотворяет соприкасающийся с ними мир.

Поэтому сегодня помолимся святому мученику Папе, отправившемуся к Богу почти две тысячи лет назад, чтобы по его просьбе Господь излил на нас потоки Своей благодати, и мы из неплодных деревьев превратились в плодоносящие, и смогли собой кого-нибудь накормить.

Чтобы брали с собой бутерброд в дорогу, но отдавали его по пути собаке со впалыми боками.

Чтобы начинали молиться за себя, а заканчивали слёзными просьбами за сослуживцев.

Чтобы возвращались пораньше домой ради любимого сериала, и вместо него тратили свободный час на поход в тир с сыном.

Чтобы не брали, а отдавали.

Вот тогда — не умрём. Ведь у корней бесплодной смоковницы лежит не что-нибудь, а топор. Это значит, что если хотим жить — надо плодоносить. Помоги нам в этом, Господи!