Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Июля 2016

С 20 по 26 июня в селе Умяк на территории храма первоверховных апостолов Петра и Павла, который приписан к Свято-Вознесенскому архиерейскому подворью Набережных Челнов, состоялись первые летние учебно-тренировочные сборы Клуба юных спасателей «Спас».

Методики проведения сборов Клуба «Спас» уже отлажены и отработаны организаторами до самых мелочей, но каждый раз для ребят вводятся какие-нибудь особенные новшества.

На этот раз новым для юных спасателей было общение с челнинскими казаками, которые провели с детьми просветительские беседы об истории казачества в России и несколько увлекательных мастер-классов.

Как и всегда, участие в сборах приняли также сотрудники спасательного отряда МЧС, под присмотром которых дети учились преодолевать сложные природные препятствия с помощью альпинистских приспособлений, учились правильно действовать при возникновении пожара. Также профессиональные спасатели провели с детьми занятия по оказанию медицинской помощи пострадавшим и по спортивному туризму.

Классической частью программы сборов давно стала полоса препятствий, в которую на этот раз были включены элементы спортивного туризма. Кроме того, как отмечают педагоги, эти сборы отличались от предыдущих ещё и большей музыкальностью — все эти дни дети много пели и играли на гитарах.

Во время сборов для детей была проведена викторина на тему «Город Набережные Челны», во время которой ребята показали знания истории и культуры своей малой родины. А 22 июня ребята вместе со взрослыми молитвенно почтили память павших воинов Великой Отечественной Войны.

Жизнь в палатках в тени старинного храма; различные конкурсы и игры, подготовленные педагогами и вожатыми из числа активной православной молодёжи благочиния; духовные беседы со священником, совместные молитвенные правила и молебны — всё это также стало важной, незабываемой частью сборов, которые с таким нетерпением ждали и вновь ждут юные спасатели.