Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
4 Июля 2016

Власти Томской области готовятся наградить шестиклассника Александра Черкашина за спасение из реки девятилетней девочки.

Шестиклассник Саша Черкашин сидел на берегу на протоке Оби в своем селе Назино Александровского района. Мальчик заметил, что купающаяся неподалеку девятилетняя девочка неожиданно начала тонуть, даже не успев позвать на помощь. Подросток бросился на помощь и вытащил ее на берег.

Утопавшая девочка наглоталась много воды, очень испугалась, но осталась жива. В настоящее время и спаситель, и спасенная чувствуют себя хорошо, сообщает правительство Томской области.

Заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов поблагодарил мальчика по телефону.

«Ты большой молодец, что так быстро среагировал и проявил настоящее мужество — спас девочке жизнь, рискуя своей собственной. Это очень важные человеческие и мужские качества. Спасибо тебе за смелость», — сказал вице-губернатор.

Саша вырос в многодетной семье. Замгубернатора поблагодарил родителей мальчика — Анну Викторовну и Дмитрия Михайловича — за достойное воспитание сына и пригласил их в Томск. Школьнику готовят благодарность и памятный подарок от губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Кроме того, глава Александровского района Игорь Крылов по поручению главы региона обратится в МЧС с ходатайством о награждении Саши государственной наградой — медалью «За спасение погибавших».